Разведка США: Лукашенко ведет себя осторожно в украинском кризисе

Белорусский президент ведет себя осторожно по отношению к украинскому кризису, не признает переход Крыма под российский суверенитет, однако наращивает военное сотрудничество с Москвой. Об этом говорится в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клаппера комитету Сената по вооруженным силам.

В разделе, посвященном Украине, Молдове и Беларуси, Клаппер напоминает, что 1 января 2015 года Беларусь стала сооснователем Евразийского экономического союза.

Глава национальной разведки называет ЕАЭС «проектом региональной интеграции, который Москва хочет трансформировать в Евразийский союз и сделать своего рода аналогом Европейского союза».

«Президент Александр Лукашенко ведет себя очень осторожно по отношению к украинскому кризису, отказывается признать переход Крыма под суверенитет России, но при этом соглашается усилить военное сотрудничество с Москвой», – сказано в докладе.

В целом, украинский кризис, по оценке американской разведки, оказал серьезное влияние на отношения России со странами Запада и будет иметь долгосрочные последствия для экономического развития России, ее внешней и внутренней политики.

«Владимир Путин сейчас имеет высочайший уровень поддержки россиян за все время его пребывания у власти. Интенсивная государственная пропаганда убеждает россиян в том, что организовавший взятие Крыма президент исправил тем самым историческую ошибку, а также восстановил интересы России как великой державы против враждебного Запада», – отмечает Клаппер.

В то же время, по его мнению, кризис в Украине лишь усугубил существовавшие до этого проблемы в российской политике. По оценке Клаппера, свержение Виктора Януковича «с большой долей вероятности лишь усилило беспокойство Кремля относительно рисков массовых демонстраций и укрепило власти страны в намерении бороться с теми явлениями, которые могут стать катализаторами общественных протестов в России».

Клаппер отмечает экономические проблемы, с которыми столкнулась Россия из-за падения цен на нефть, оттока капитала и западными санкциями – падение ВВП, курса рубля, рост стоимости внешних кредитов.

«Москва настаивает на усилении региональной интеграции, оказывает давление на страны региона для того, чтобы они последовали примеру Беларуси и Казахстана и присоединились к возглавляемому Россией Евразийскому экономическому союзу», – отмечается в докладе американской разведки.

По оценке Клаппера, Россия перевела информационную войну на новый уровень и работает над тем, чтобы усилить антиамериканские настроения внутри страны и в мире в целом.

«В Украине Россия продемонстрировала свою готовность секретно использовать военные и полувоенные формирования в сопредельном государстве, и это вызывает серьезное беспокойство в странах, расположенных вдоль российской периферии», –отмечается в докладе.

Клаппер предсказывает возобновление активных боевых действий в Украине в 2015 году.

 

Источник: news.tut.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *