«Поставки оружия Киеву Москва воспримет как объявление войны»

Вашингтон все это время надеялся на возможность мирного разрешения украинского кризиса с помощью санкций и переговоров и считал Россию опасной только для Европы. Но теперь администрация Обамы осознала, что ради Украины Путин пойдет на все – вплоть до использования ядерного оружия, пишет Le Figaro, и потому США стали предпринимать радикальные меры.

«США наконец начинают осознавать опасность, которую представляет собой агрессивная мощь путинской России для будущего Европы», — пишет Le Figaro. Но на это потребовалось время, сокрушается издание. Еще в 2009 году, уже после войны в Грузии, Обама все еще считал, что с Москвой можно сотрудничать. И даже после присоединения Крыма и начала войны на востоке Украины Вашингтон продолжал думать, что разрешить кризис можно с помощью санкций и переговоров. «Америка недооценивала опасность России и считала ее региональной», — пишет автор статьи.

Однако провал переговоров в Минске и трагедия в Мариуполе показали Белому дому, что до политического решения кризиса еще далеко, а Путин в этой игре «решил повысить свои ставки и глазом не моргнув». И американскую администрацию объяла «безграничная обеспокоенность и глубокое замешательство».

Из-за этого Вашингтон решил усилить экономические санкции, снова стал вести постоянные переговоры с Европой, чтобы выступать с ней единым фронтом, а также постановил разместить в Восточной Европе новые пункты командования НАТО. Кроме того, США делают ставку на правительство в Киеве, которое они считают «самым компетентным и реформистским» с момента обретения независимости, а потому призывают выделить Украине значительную финансовую помощь. Так, Джон Керри отправляется в Киев, чтобы заверить его в поддержке США. Однако издание сомневается, что дело дойдет до предоставления оружия Украине.

Американская администрация опасается, пишет издание, что Путин, который недавно назвал украинскую армию «иностранным натовским легионом», воспримет это как объявление войны. Как стало известно изданию от источника, близкого к американской разведке, ей удалось перехватить послание российского генерала, в котором он призывал осуществить против Украины превентивный ядерный удар, в случае если ей поступит приглашение вступить в НАТО. По мнению американских спецслужб, это могла быть и намеренная утечка информации, но в любом случае подобные заявления говорят о «непредсказуемости России, которая на все готова, чтобы сохранить Украину». Пугает Вашингтон и возможность размещения в Крыму ядерного оружия, а также «эффектная модернизация» российского атомного арсенала.

Эксперты сходятся во мнении: «Путин поднял ставки, чтобы те вещи, которые еще недавно казались неприемлемыми, можно было выложить на стол». По мнению Путина, Америка настолько слабо связана с Европой, что США не смогут среагировать вовремя или достаточно эффективно, если Россия попробует изменить европейский строй. «Мы можем доказать, что он ошибается, — пишет Le Figaro. – Но нам нужно будет повысить наши ставки. Американским политикам нужно будет кардинально изменить свою позицию по связям США и Европы».

Источник: zagopod.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *