Порошенко пересел на украинский самолет Ан-148

Президент Украины Петр Порошенко начал использовать в качестве борта №1 украинский ближнемагистральный самолет Ан-148.
 
Как сообщает avianews.com, на самолете этого типа с бортовым номером UR-UKR он совершил визит в Эр-Рияд 24 января. Примечательно, что несколькими днями ранее для более короткого полета на форум в Давосе Порошенко использовал A319.
 
Ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет Ан-148 UR-UKR был выпущен в 2011 году на киевском заводе «Антонов» и передан для полетов на рейсах авиакомпании МАУ под номером UR-NTD. Фактическим эксплуатантом авиалайнера выступали «Авиалинии Антонова». В 2013 году МАУ сняла Ан-148 со своих рейсов, и воздушное судно передали государственному авиапредприятию «Украина». До недавнего времени самолет осуществлял разовые чартерные перевозки.
 
Airbus 319, который является основным самолетом для передвижения президента Украины, был заказан еще во времена президентсва Виктора Ющенко, в 2007 году. Однако ГАП Украина получила авиалайнер после переоборудования в VIP-версию только в 2010 году.
 
Добавим, производство Ан-148 развернуто на мощностях киевского авиазавода «Авиант» на Украине и Воронежского самолетостроительного общества (ВАСО) в России. В Воронеже строительство серийных Ан-148 ведется по украинской лицензии.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *