Помощь МВФ Киеву увязали с решением России

Международные финансовые институты могут отказаться от финансовой помощи Киеву, если Россия не перенесет погашение украинских еврооблигаций с конца 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров об экономической помощи Украине.

По словам собеседника агентства, из 6,5 миллиарда долларов, которые Украина должна выплатить в 2015 году, почти половина — долг перед РФ. Полтора миллиарда — долг перед Международным валютным фондом (МВФ). Он пояснил, что в случае привлечения денег от финансовых институтов Европы и США, львиную долю средств налогоплательщикам этих стран нужно будет отдать России.

Источник агентства напомнил, что Украина выпустила облигаций на 16 миллиардов долларов. Крупнейшим их держателем является американский фонд Franklin Templеton Investments. По разным оценкам, он владеет ценными бумагами на 6-9 миллиардов долларов.

Миссия МВФ возобновит свою работу в Киеве 8 января 2015 года, передает ТАСС. Ранее, 28 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство с 7 января начнет переговоры с международными кредиторами.

В конце 2013 года Россия выкупила евробонды Киева на сумму три миллиарда долларов. Украина должна погасить этот долг в 2015 году, ставка по облигациям — 5 процентов годовых.

30 апреля 2014 года МВФ одобрил стабилизационную программу stand by. В ее рамках Киев получит 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая. Второй транш (1,39 миллиарда долларов) был получен в сентябре.

3 декабря Евросоюз выделил Украине 500 миллионов евро в рамках второй программы макрофинансовой помощи (MFA2). Этот кредит — второй и последний транш в рамках макрофинансовой поддержки Киева в 2014 году. 20 мая Украина получила 100 миллионов евро, 17 июня — 500 миллионов, 12 ноября — 260 миллионов. Следующий транш ожидается весной 2015 года. Евросоюз планирует перечислить Украине еще 250 миллионов евро. Общий объем поддержки составляет 1,61 миллиарда евро.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *