Почему США попытаются избавиться от грузинского правительства?

Как отмечает эксперт НВО по Северному Кавказу Генри Каменс, представитель Соединённых Штатов Америки при Организации Объединённых Наций Саманта Пауэр недавно летала в Брюссель с одной единственной целью – выбить из стран-членов побольше денег на финансирование НАТО.

Сегодня страны-члены НАТО прекрасно отдают себе отчет, что этот блок в нынешнем виде не имеет ничего общего с коллективной обороной. Вместо этого он превратился в безропотный инструмент внешней политики США и европейцам это не нравится.

Автор отмечает, что развал НАТО – это вопрос времени, ведь альянс раздирают противоречия прежде всего по вопросам «противодействия» России. Впрочем, пока Европа не обзавелась своими собственными войсками, Белый дом уверен, что он будет держать европейцев под своим гнетом и дальше, в то время как последние будут вынуждены послушно подчиняться чужой воле.

В целях поддержания дисциплины в рядах НАТО, Белый дом выбрал грузинское правительство для «показательной расправы» над «неверными». Проблема этого прозападного правительства заключается в том, отмечает автор, что оно оказалось куда более проевропейским, чем проамериканским. А потому оно старательно пыталось положить конец нелегальным операциям США на территории Грузии, список которых начинается с контрабанды вооружений и заканчивается испытаниями биологического оружия.

В готовящейся Вашингтоном насильственной смене власти роль главного «оппозиционера» будет играть Михаил Саакашвили, который, пользуясь американским пропагандистским ресурсом в Грузии, призывает местное население выйти на акции протеста. Недавно родители одной из закрытых школ «для избранных» в Грузии получили письмо, в котором говорилось, что школа собирается усилить меры безопасности в связи с «четкими рекомендациями» посольства США в Тбилиси.

Учитывая, что в Грузию прибывают снайперы с Украины, а Саакашивили, если верить грузинским СМИ, отдал приказ отравить одного из своих сторонников, чтобы обвинить в этом грузинское правительство, американское «возмездие» в Грузии не заставит себя ждать. Однако, отмечает автор, глупо полагать, что подобные методы в отношении своих союзников как-либо уменьшат количество споров в кулуарах НАТО.

Генри Каменс

Источник: ru.journal-neo.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *