Оппозиция Белоруссии призвала ограничить вещание телеканалов РФ

Белорусское оппозиционное движение «За Свободу» призывает правительство отказаться от трансляции в государственных учреждениях Белоруссии российских телеканалов, говорится в сообщении на сайте организации. Такая же просьба адресована частным учреждениям.

Организация мотивирует предложение ввести блокировку российского ТВ тем, что, по их мнению, Россия может провести на территории страны операцию, подобную крымской или создать ситуацию, как та, что происходит на востоке Украины.

Активисты организации также призвали простых граждан страны остерегаться «прокремлевской промывки мозгов», когда те смотрят телевизор дома. Они считают, что с помощью телевидения российские власти сагитируют белорусов отделить часть страны в пользу РФ или свергнуть правительство. Белоруссия может лишиться территориальной целостности, опасаются оппозиционеры.

Как сообщает Telegraf.by, первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич подверг критике это предложение.

По его мнению, запрет российского ТВ несет в себе угрозу развитию гражданского общества и свободы слова. На территории Белоруссии должны транслироваться и европейские, и российские каналы, обеспечивая полное многообразие разных источников информации для граждан, сказал он журналистам.

Отметим, что, несмотря на название, ЛДПБ поддерживает Москву во многих вопросах. Ее лидер, Сергей Гайдукевич, дважды безуспешно инициировал референдумы об образовании Конфедерации Белоруссии с Российской Федерацией. Партия считается лояльной политике Александра Лукашенко.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *