Обама спешит открыть посольство на Кубе

Американский президент Барак Обама в интервью агентству Reuters заявил, что США планирует открыть американское посольство на Кубе до саммита Организации американских государств (ОАГ), который пройдет в Панаме в апреле. При этом он признал, что не ожидает, «будто нам немедленно удастся полностью нормализовать отношения». По его словам, «предстоит еще проделать большую работу».

«Я рассчитываю, что нам удастся открыть посольство и проделать какую-то начальную работу до саммита американских государств в Панаме 10-11 апреля», — сказал Обама.

Вашингтон и Гавана сделали историческое заявление о начале курса на потепление в отношениях 17 декабря прошлого года. Этому предшествовали секретные переговоры, которые продолжались 18 месяцев. Тогда же Белый дом признал неэффективность введенного более 50 лет назад эмбарго против Кубы.

В прошлую пятницу в Вашингтоне прошел второй раунд переговоров о восстановлении дипломатических отношений после 54-летнего перерыва. США ввели торговое эмбарго в отношении Кубы в 1960 году и разорвали дипломатические отношения в 1961 году.

По завершению встречи стороны отметили достигнутый прогресс в данном направлении, но не назвали даты открытия посольств.

Куба заинтересована в получении официального признания со стороны Вашингтона, в то время как администрация Обамы считает, что установление формальных отношений укрепит американские позиции в Латинской Америке, где давние устремления США изолировать остров с треском провалились.

Генеральный директор департамента США министерства иностранных дел Кубы Хосефина Видаль (Josefina Vidal) впервые заявила в пятницу, что Куба намерена восстановить отношения с Соединенными Штатами, не дожидаясь исключения из списка стран-спонсоров терроризма.

Многие критики американского президента, в том числе конгрессмены, утверждают, что нормализация отношений с Кубой — подарок авторитарному режиму острова. Однако Обама считает, что есть признаки того, что Гавана начинает либерализацию. «Мы идем по правильному пути, и он приведет к изменению наших отношений с Кубой. Мы это уже видим», — заявил Обама.

Барак Обама также сказал, что с момента объявления курса на потепление отношений, кубинское правительство согласилась обсуждать способы реорганизации экономики для возможного привлечения иностранных инвестиций, а эмбарго назвал «политикой, которая не работала». Президент США подчеркнул, что нормализация отношений с Кубой — это единственный способ подвигнуть режим Кастро на изменение ситуации в стране.

Заместитель госсекретаря США по делам западного полушария Роберта Джейкобсон (Roberta Jacobson), комментируя итоги второго раунда переговоров, заявила, что с оптимизмом смотрит на нормализацию отношений между двумя странами.

В свою очередь, Генеральный директор департамента США МИД Кубы Хосефина Видаль, которая возглавляет кубинскую делегацию на переговорах, в интервью кубинскому изданию Cubadebate отметила, что кубинское руководство надеется, что Вашингтон в ближайшее время исключит Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. По ее мнению, такой шаг ускорит процесс нормализации отношений с США.

В случае если президент США Барак Обама решит исключить Кубу из этого списка, он должен передать решение в Конгресс, однако в соответствии с законодательством США этот закон не может войти в силу в ближайшие 45 дней.

Госдеп США внес Кубу в список государств-спонсоров терроризма в 1982 году.
Кубу обвиняют в укрывательстве повстанцев-боевиков колумбийской леворадикальной группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) и членов баскской сепаратистской группы. Вместе с тем, Вашингтон признает, что Куба является спонсором мирных переговоров между РВСК и колумбийским правительством и дистанцировалась от басков. Основные обвинения Вашингтона в адрес Гаваны состоят в том, что Куба укрывает и оказывает помощь лицам, скрывающимся от американского правосудия. Куба не отрицает, что на территории острова находятся беглецы из США, но утверждает, что никто из них не связан с терроризмом.

Источник: inosmi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *