Норвегия не выдаст Франции подозреваемого в теракте

Норвегия не выдаст Франции подозреваемого в совершении террористического акта в еврейском ресторане в 1982 году, сообщает AFP.

Палестинец Валид Абд ар-Рахман Абу Заид (Сухайл Усман), проживающий в Норвегии с 1991 года, не будет арестован, так как закон об отмене 25-летнего срока давности для терактов был принят недавно и не имеет обратной силы.

На прошлой неделе Франция выдала международный ордер на арест троих палестинцев, которых подозревают в совершении крупного теракта в еврейском квартале французской столицы Марэ, на улице Розье, 9 августа 1982 года. Тогда в результате вооруженного нападения на ресторан Chez Jo Goldenberg погибли шесть человек, 22 получили ранения.

Теракт был совершен в полдень. Злоумышленники бросили в помещение гранату, после чего двое вооруженных вошли в ресторан и открыли огонь. В момент стрельбы там находились около 50 посетителей. Стрелявшие скрылись с места преступления.

AFP уточняет, что установить личности подозреваемых почти 32 года спустя после теракта удалось благодаря анонимным свидетельствам. Все трое подозреваемых являются палестинцами. Один из них, 56-летний Валид Абдулрахман Абу Заед, находится в Норвегии, двое других – Сухар Мухамад Хасан Халид аль-Абасси и Махмуд Хадер Абед Адра находятся в Иордании и на Западном берегу реки Иордан.

Следствие полагает, что за этим терактом стоит от трех до пяти человек из группировки Абу Нидаля, опасного террориста, которого в 2002 году нашли застреленным в Багдаде.

Источник: flashnord.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *