Немецкие СМИ: США теряют образ мировой державы

США теряют образ мировой державы. Этот процесс начался в Сирии, продолжился на Украине, а следующей неудачей Вашингтона может стать Йемен. Такое мнение высказывается в немецкой прессе.

Так, в Сирии Америка пошла на попятную и отменила запланированный военный удар. Американские военачальники привыкли к быстрым и легким победам и не видят смысла влезать в длительные и дорогостоящие операции.

В СМИ подчеркивается, что противостояние с Россией не принесло США никаких значимых преимуществ. Введение санкций против РФ усугубило раскол в ЕС и внутри самих европейских стран.

Проиграл Вашингтон и в противостоянии с Китаем. Ведь к проекту создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций приняли решение присоединиться те страны, которые Америка ранее считала своими верными союзниками.

Кроме того, как отмечается в прессе, набирают обороты и противоречия внутри США. Администрацию обвиняют в «экономическом двуличии» из-за огромного разрыва между богатыми и бедными.

В СМИ предполагается, что главная слабость Америки в мире связана с отказом от ею же провозглашенных моральных принципов.

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *