Наливайченко: все теракты в Украине курируются Россией

Украинские спецслужбы задерживают российских диверсантов по всей Украине, говорит глава СБУ.

Спецслужбы РФ и их представители развернули штабы в Луганске и Донецке и курируют подготовку и совершение террористических актов на территории Украины – как подконтрольной, так и не подконтрольной украинским властям, заявляет глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Об этом он рассказал в интервью газете День.

«Все террористические акты, происходящие на территории Украины (контролируемой и временно неконтролируемой нами), готовятся и осуществляются под руководством российских спецслужб. Сейчас в Луганской и Донецкой областях действуют наиболее опасные террористические группировки, которые получают финансирование и оружие из России. Именно они, используя современные мины, так называемые прилипалы и другую взрывчатку, совершают теракты на юге и востоке страны», — рассказал Наливайченко.

По его словам, спецслужбы задерживают представителей этих террористических групп. «Мы таких курьеров и гастролеров задерживали и будем задерживать на территории и других областей Украины. Например, сейчас идет суд над гражданкой Украины, которую офицеры Главного разведывательного управления РФ направили из Луганска в Киев для совершения теракта. Наши следователи расследуют это дело и требуют пожизненного заключения этого лица», — сообщил он.

Глава СБУ также рассказал, что спецслужбы РФ проводят тренинги и учения для представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» и развернули штабы в Донецке и Луганске. «Спецслужбы России и их представители развернули штабы в Луганске и Донецке — они координируют, обеспечивают и способствуют учениям террористов на временно оккупированных территориях. Для этого используются соответствующие полигоны. Также спецслужбы РФ способствуют в обеспечении связью террористов, предоставляют им боеприпасы, российскую бронетехнику», — сообщил он.

По словам Наливайченко, все эти факты документируются «для уголовного дела против террористических организаций ЛНР и ДНР. «Это необходимо и для мирового содружества, и для трибунала в Гааге, и для того, чтобы, когда эти территории будут освобождены, каждый, кто причастен к террористическим организациям, был привлечен к уголовной ответственности», — добавил он.

Руководитель СБУ также прокомментировал заявление лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко о планах провести 1 мая в Киеве митинг с участием российских коллег. «Пусть собирают свое сборище. Но те, кто причастен к террористической и сепаратистской деятельности, сразу будут задержаны… Те, кто способствовал агрессии на востоке нашей страны, будут преследоваться, как коллаборационисты Кремля и как совершившие преступления против человечности», — подчеркнул Наливайченко.

Напомним, что Служба безопасности Украины обнаружила в соцсетях около 600 антиукраинских и сепаратистских групп, более 80% из них администрируются из России, Крыма и Донбасса.

Ранее Наливайченко заявлял, что у СБУ есть «свои люди» в руководстве ДНР и ЛНР.

Источник: korrespondent.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *