Маккейн: ВСУ применяют кассетные бомбы

Влиятельный американский сенатор Джон Маккейн признал, что украинские силовики использовали на востоке страны неуправляемые кассетные боеприпасы, которые запрещены во многих странах мира. Их применение политик объяснил тем, что США вовремя не поставили Киеву необходимое вооружение. Маккейн, возглавляющий сенатский комитет по делам вооруженных сил, настаивает, что властям Украины требуются противотанковые ракетные комплексы Javelin. Он также выразил мнение, что на Украину нужно направить военных экспертов, если будет решено поставлять Киеву оружие.

Международные организации, в том числе Human Rights Watch, неоднократно критиковали украинских военных за применение кассетных боеприпасов в ходе силовой операции на востоке страны. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине зафиксировала, что обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был также произведён кассетными снарядами. И вот теперь применение подобных боеприпасов признал и сенатор-республиканец, известный критик Москвы, Джон Маккейн. Более того, политик считает, что вина за использование этого вида оружия украинскими властями частично лежит и на США, которые вовремя не поставили Киеву необходимое вооружение.

«Я думаю, если бы мы предоставили им необходимое оружие, они бы не считали, что нужно использовать кассетные бомбы. Так что это частично и наша вина», — цитирует РИА Новостизаявление Маккейна, которое он сделал на пресс-конференции, посвященной инициативе американских сенаторов начать поставки оружия на Украину.

Сенатор заявил, что если президент США сам не примет решение о поставках, Маккейн внесет в сенат законопроект, в котором будет содержаться соответствующее требование к Бараку Обаме. При этом любой законопроект, обязывающий президента предпринимать шаги в этом отношении, потребует подписи самого Обамы.

Представители Обамы неоднократно заявляли, что администрация намерена принять решение по этому вопросу самостоятельно.

Маккейн, возглавляющий сенатский комитет по делам вооруженных сил, настаивает, что властям Украины требуются противотанковые ракетные комплексы Javelin. «Им нужны комплексы Javelin, им нужно снаряжение. Им нужны разведданные. Им нужно много чего», — заявил сенатор.

Ранее о том, что американское правительство рассматривает возможность поставок на Украину таких комплексов, а также стрелкового оружия и боеприпасов, сообщало издание The Wall Street Journal.

Также Маккейн выразил мнение, что на Украину нужно направить военных экспертов, если будет решено поставлять Киеву оружие. «Мы рекомендуем отправить туда несколько военных советников. Много людей не нужно, и в боевых действиях они задействованы не будут. Американцы не будут там воевать, но мы поможем украинцам защитить себя», — отметил Маккейн.

С сенатором солидарен Эштон Картер, кандидат на пост министра обороны США, выдвинутый президентом Бараком Обамой. Ранее он заявил о необходимости предоставить Украине вооружение для борьбы с ополчением на востоке страны. При этом Картер выступает категорически против того, чтобы на украинскую территорию был направлен американский военный контингент.

«Мы должны поддержать украинцев, защищающих свою страну. Я пока не могу сказать, о каких именно видах вооружений идёт речь, так как ещё не общался на эту тему с украинским руководством и нашими военными. Однако я склоняюсь к решению предоставить Украине вооружение, включая летальное оружие», — заявил Эштон Картер.

Вопрос о поставках оружия на Украину в последние дни активно обсуждается в Вашингтоне. Впрочем, в интервью CNN заместитель помощника по национальной безопасности Барака Обамы Бен Родс заявил: «Мы не считаем, что ключом к решению украинского кризиса будет поставка дополнительных вооружений на Украину». По мнению представителя Белого дома, «лучший путь» — это расширение санкций в отношении России.

Сообщения Вашингтона о намерениях поставлять Киеву современное летальное оружие вызывает серьёзную озабоченность в Москве. Если Белый дом пойдёт на этот шаг, это будет чревато очередной эскалацией насилия в Донбассе, отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Это решение нанесёт колоссальный ущерб нашим отношениям, тем более если жителей Донбасса начнут убивать из американского оружия, — подчеркнул Лукашевич. — Предостерегаем (США. — RT) от реализации планов по переброске на Украину вооружений и военной техники, вывозимых из Афганистана».

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *