Мадуро заявил о предотвращении госпереворота

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о предотвращении госпереворота, передает CNN. Выступая перед населением по телевидению, глава государства сообщил, что в заговоре участвовали местные военные, координируемые Вашингтоном.

Президент не назвал имен участников заговора, но заявил, что за ними стоит правительство США и правые оппозиционные силы Венесуэлы. Предполагаемые заговорщики задержаны.

«Мы пресекли попытку смены власти, направленную против демократии, против стабильности на нашей Родине. Группа офицеров военно-воздушных сил готовила силовую акцию», — сказал руководитель Венесуэлы.

По словам Мадуро, заговорщики намеревались угнать военный самолет и с его помощью атаковать президентский дворец или устроить нападение во время массовой демонстрации, на которой будет присутствовать глава государства. Военные, как сказал президент, планировали устроить свою акцию в период с 9 по 15 февраля, сказал Мадуро. Он сообщил, что мятежники собирались атаковать и ряд других зданий, в том числе министерство обороны и штаб-квартиру латиноамериканской телесети teleSUR в Каракасе.

Мадуро занял пост президента Венесуэлы в апреле 2013 года. Он стал преемником лидера страны Уго Чавеса, скончавшегося в марте того же года от рака.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *