Литва: экс-сотрудника КГБ признали виновным в геноциде

Каунасский окружной суд в четверг признал участвовавшего в операции по задержанию командира литовских партизан Адолфаса Раманаускаса — Ванагаса в 1956 году бывшего сотрудника советской службы безопасности Станисловаса Дрелингаса виновным в геноциде и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

«Хотя обвиняемый и отрицал свое непосредственное участие в действиях геноцида, то есть вообще отрицал участие в указанной в обвинении операции, однако изученные в деле данные позволяют коллегии утверждать, что в такой операции он участвовал и своими действиями помог другим представителям советских оккупационных властей», — говорится в пресс-релизе суда.

После проведенной в 1956 году операции, в которой участвовал осужденный (сейчас ему 84 года), бывший учитель Раманаускас-Ванагас был заключен в тюрьму КГБ в Вильнюсе. Примерно в течение года он подвергался жестоким физическим и психологическим истязаниям и потом был расстрелян.

Прокурор предлагал приговорить Дрелингаса в семи годам лишения свободы. Назначая более мягкое наказание, суд принял во внимание то, что рассмотрение дела было длительным, Дрелингас слаб здоровьем, а его роль в преступлении была второстепенной — он был только помощником.

Приговор пока не вступил в силу, он может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

С советской оккупацией в послевоенной Литве боролось около 50 тысяч партизан, которых называли «лесными братьями».

В годы правления советского диктатора Иосифа Сталина после войны в Литве погибло более 21 тыс. участников движения сопротивления, членов их семей и сторонников.

Конституционный суд (КС) в прошлом году разъяснил, что проводившиеся советской властью депортации и репрессии во время партизанской войны литовские суды могут приравнивать к геноциду, если будет доказано, что целью этих преступлений было уничтожение значительной части литовского народа.

За совершенные в советские времена убийства на социальной или политической основе — если это не представляло угрозы для сохранения литовского народа, — нельзя судить как за геноцид, однако суд должен дать оценку, не являлись ли эти преступления преступлениями против человечности, говорится в толковании КС.

Источник: ru.delfi.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *