Лимонов: беспомощные умы интеллигенции

Интеллигенция не умеет думать. Никакая, ни одной страны.

Скажем, в интеллектуальной Франции, сейчас очень серая интеллигенция, да ещё и вот беда, нету интеллектуалов.Загубили на корню, погубили запретами политкорректности.

Моя теория по поводу интеллектуалов и интеллигенции такова.
Различие между интеллектуалами, которых в каждую историческую эпоху, ну горстка бывает, три там, четыре человека, и интеллигенцией — огромно. Это разные величины прежде всего. Идеи генерируются интеллектуалами, и только ими. В каждую эпоху конкурируют между собой несколько идеологий, созданных всего несколькими интеллектуалами.

Интеллигенция же, это целый класс, сотни тысяч  умов второго сорта, которые разносят по миру чужие идеи, в каком-то смысле продают их массам. Это журналисты, аналитики,профессура различного рода, преподаватели вузов, писатели тоже, историки, филологи, руководители всяких центров с залихватскими названиями «центр стратегического», «центр по изучению», политики,активисты политических партий, руководители всяческих «школ». Эти ребята, как правило впечатляют массы. но они как попугаи обычно пульверизируют старые чужие  идеи. Интеллектуалов, но не интеллектуалов- своих современнников, для понимания современников у них силёнок недостаточно, но обычно банализированные, но популярные идеологии недавнего прошлого.

Сейчас профессиональные интеллигенты во всём мире продают массам идеи либерализма, к примеру. В России, где буржуазия победила только в самое последнее новейшее время, в 1991 -ом, вот  Ясин разлагольствует на «Эхе Москвы» свой довольно примитивный ликбезный либерализм. У него передача «Выбор ясен», — такая себе школа для молодого либерала.

Но либерализм, основанный на безжалостной эксплуатации планеты, на обещании повышения жизненного уровня — давно уже устарел, потому что  повышение жизненного уровня на планете с семью миллиардами обитателей практически уже невозможно. Нужно прекращать эту демагогию, и приучать населения планеты к разумным ограничениям. Такое приучение будет ой как непопулярно, таких интеллектуалов возможно  разорвут на части, тем не менее нужно говорить правду. Либерализм больше невозможен.

В мире начинают это понимать, но сказать бояться, потому что непопулярно, потому что против течения.Я как-то написал : «прогресс пора остановить», после трагедии Фукусимы в марте 2011-го, так на меня обрушились с проклятиями 40 тысяч читателей !

Сейчас создаются новые очень неприятные идеологии — государственного аскетизма, драматического снижения населений, суровые,но единственно верные для ближайшего будущего, а старенький Ясин вохваляет посредственного и во всём ошибавшегося Егора Гайдара, он смехотворен со своими «рынком» и «путём европейского развития».

Интеллигенция,- этот «креативный класс» на самом деле ничего не креативит, поскольку неспособен. Даже сам факт что интеллигенция  часто восхваляет каких-нибудь безграмотных певцов, например,под гитару, в качестве своих героев, тоже показателен. Что же ты за интеллигент, если у тебя эталоном  человек с гитарой.
С гитарой!, — подумать только. Дрынь-брынь…

Эдуард Лимонов

Источник: limonov-eduard.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *