Как и зачем Китай «копает» под Америку

Китай при активной помощи России в буквальном смысле «копает» под «гегемона». Он строит в Никарагуа новый канал, который соединит два океана и создаст конкуренцию каналу Панамскому, который контролируется Штатами.

Канал – это не только торговля и контроль над ней. Это геополитика. Это быстрая переброска флота из одного океана в другой. Это контроль над потоками грузов и ископаемых. Это контроль над мировой экономикой и политикой.

И вот, опять китайцы, опять вместе с русскими. И уже совсем рядом. Покусились на святое. Это значит, что Штаты любой ценой постараются прекратить строительство канала или перехватить управление им.

В Никарагуа, где 22 декабря началось строительство нового судоходного канала между Атлантическим и Тихим океанами, местной полиции пришлось разогнать внезапно возникших противников сооружения водной магистрали.

Протест носил все признаки «пиар-войны». Несколько сотен протестующих были представлены западными агентствами как «фермеры, сражающиеся за свои земли», которые могут пострадать. После того, как агрессивных граждан разогнали, причинив ряд телесных повреждений, агентства сообщили о десятке убитых. Позже выяснилось, что это было враньё.

По данным Всемирного банка, Никарагуа находится на предпоследнем месте по уровню национального дохода на душу населения. Правительство страны уверено, что межокеанский канал поможет стране выйти из нищеты и стать экономически независимой. Об этом, кстати, говорил вице-президент Никарагуа Омар Альеслевенс на церемонии открытия строительства.

Появление рядом с американским каналом канала китайского будет сравнимо с ситуацией, в которой рядом с каждым американским флотом плавал бы китайский флот аналогичной мощи.
«Мирный протест фермеров» – только начало. В арсенале средств у США имеются также интервенции, военные перевороты, фашистские диктатуры и другие инструменты. Раньше это применялось против романтичных просоветских политиков, а не против многомиллиардных бизнес-проектов.

Николай Стариков

Источник: narpolit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *