ИноСМИ: неуправляемый оппонент

Алексей Навальный, несомненно, является одним из самых необычных людей в России, сочетающим в себе черты персонажа из романов Достоевского и любителя публичных разоблачений в американском стиле.

В понедельник, 5 января, он взял кухонные ножницы, чтобы освободиться от электронного браслета и в одностороннем порядке положить конец своему домашнему аресту, к которому его приговорили в феврале прошлого года, после чего он отправился в магазин за молоком. За ним последовали офицеры полиции, громко требовавшие, чтобы он вернулся домой — что он, в конце концов, и сделал.

Г-н Навальный стал причиной постоянного раздражения правительства Владимира Путина, однако его оказалось чрезвычайно трудно приструнить и посадить в тюрьму, как это произошло с олигархом Михаилом Ходорковским и нефтяным магнатом Владимиром Евтушенковым, по той простой причине, что г-н Навальный — блогер и юрист небольшой компании. Это не тот человек, которого российская общественность могла бы презирать или заподозрить в коррупции: он скорее является тем неустрашимо изобретательным разоблачителем коррупции в российском правительстве и экономике — а также политиком, который занял второе место в выборах мэра Москвы в 2013 году.

Г-н Навальный занялся политическим активизмом в рамках традиционной либеральной партии, однако скоро он понял, что цель партии заключается лишь в том, чтобы заменить существующую посткоммунистическую номенклатуру новой. Сам же г-н Навальный хотел разоблачить правящую партию г-на Путина, доказав всем, что это «партия мошенников и воров». 

Однажды в беседе с репортером российского издания журнала Esquire он сказал — ему хочется, чтобы Россия стала похожей на «большую, иррациональную, метафизическую Канаду».

У полурациональных и не слишком метафизических канадцев г-н Навальный, вероятнее всего, вызовет тревогу. Его русский национализм несет на себе определенный отпечаток ксенофобии в сочетании с протестом против миграции.

Тем не менее, Россия и весь мир должны быть благодарны за такой специфический вызов режиму г-на Путина — вызов, который, очевидно, сбивает с толку даже самого г-на Путина. 

Рано или поздно правительство утратит свое хладнокровие и предпримет решительные меры в отношении г-на Навального. Но во многих смыслах г-н Навальный — всего лишь маленький человек. И в этом его сила. Российское общество не будет презирать и подозревать его в коррупции, как олигархов и мультимиллионеров, сколотивших свои состояния в посткоммунистической России.

Источник: inosmi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *