Индия откажется от французских истребителей в пользу российских

Индия отказывается покупать французские боевые самолеты — слишком дорого. Есть и другие предложения.

Минобороны Индии не станет покупать 126 французских многоцелевых истребителей Rafale, так как это слишком дорого.

«На сегодняшний день можно практически точно сказать, что ответом Минобороны на предложение французского производителя, компании Dassault Aviation, будет „нет“. И причиной тому — слишком высокая итоговая цена на 126 истребителей, которые, как показали последующие расчёты, отнюдь не являются самым выгодным приобретением на фоне предложений других компаний», — передает ТАСС заявление представителя переговорного комитета.

Известно, что в тендере участвовали, помимо Rafale, истребитель Typhoon, разработанный концерном EADS, шведский SAAB JAS-39 Gripen, американские F-16 и F/A-18E/F и российский МиГ-35. Индийцы убедились, что стоимость жизненного цикла французских истребителей значительно выше, а итоговая цена контракта на 126 машин грозит превысить 20 миллиардов долларов США.

Теперь в качестве альтернативы рассматривается увеличение объема заказа на российские истребители Су-30МКИ — в настоящее время Индия заказала 272 эти машины; первоначально участвовавший в конкурсе истребитель МиГ-35 уже не рассматривается.

Газета Business Standard сообщает, что плюсом российских истребителей КБ Сухого сейчас может стать как освоенность Су-30 в индийских ВВС, так и заметно снизившаяся вследствие девальвации рубля цена этих машин, ранее приближавшаяся к ста миллионам долларов за единицу.

«Я уже говорил о неустойках, я имел в виду не только чисто финансовую точку зрения, но еще и репутационную. Вот вчера-сегодня в Индии уже обсуждают проект с точки зрения, а делать ли с французами контракт по истребителям, по Rafale», — сказал на эту тему «Коммерсанту» председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, имея в виду историю с «Мистралями».

Таким образом, эти 123 истребителя пополнят арсенал самой Франции — наряду с парой «Мистралей», о которых рассказывал «Ридус» под заголовком «В Госдуме предложили поставить на «Мистралях» «жирную точку».

Источник: ridus.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *