Илларионов: Россия усилит давление на обанкротившуюся Украину

Россия усилит давление на Украину с требованием признания оккупации Крыма и образований «ДНР» и «ЛНР» в условиях дефолта экономики Украины. Об этом сказал бывший советник президента РФ Владимира Путина по экономическим вопросам, старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон) Андрей Илларионов, передает УНИАН.

В частности, во время скайп-включения на пресс-конференции представителей российской интеллигенции на тему: «Как остановить «путинскую агрессию» против Украины?» экс-советник российского президента выразил опасение, что в ближайшее время в Украине может произойти экономический дефолт. По его мнению, в таких условиях может произойти отставка в исполнительных органах власти.

«Вне всякого сомнения, политическое давление на украинские исполнительные власти возрастет до очень существенного. В таком случае, если, не дай Бог, произойдут какие-либо политические отставки в исполнительной власти Украины, создается исключительно благоприятная ситуация для восточного соседа, который не прекращал своего давления по отношению к Украине, который не отказался от своих стратегических целей установить контроль над Украиной или над ее частью и над политическими органами в Украине…», — отметил Илларионов.

Кроме того, в этих условиях, уверен он, Россия будет оказывать дополнительное давление для того, чтобы либо легализовать «те самые новообразования на востоке, либо добиться легализации оккупации и аннексии Крыма, либо даже предъявит новые требования».

Илларионов констатирует, что «в любом случае и переговорная, и военная, и политическая позиция Украины в условиях дефолта, девальвации национальной валюты, отсутствия легитимных исполнительных органов власти, по крайней мере так, как это будет представлять Кремль, делает положение Украины гораздо более серьезным, чем даже та ситуация, в которой мы находимся сегодня».

Напомним, по итогам встречи на уровне политдиректоров, состоявшейся во внешнеполитическом ведомстве ФРГ 5 января было объявлено, что сторонам удалось сделать определенные шаги для выхода из кризиса. 

Источник: rus.newsru.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *