Я – лузер: Прохоров и его «платформа»

Новости внутренней политики.

Пока либералы дружным хором хоронят Владимира Путина или, в крайнем случае, надеются на его похищение инопланетянами, на нашем политическом «Олимпе» возник очередной неликвид. Некогда кандидат в президенты России Миша Прохоров покидает рожденную им же партию «Гражданская платформа». На прощание Миша заявил о необходимости ликвидации всей структуры (взревновав к стремящемуся занять его место Шайхутдинову), затем о ее переименовании, однако Федеральный политический комитет (главный тамошний орган) решил с этим вопросом повременить до апрельского съезда.

Я бы и не обратил внимание на всю эту пресную нудятину, кабы не типичность ситуации. Господин Прохоров – это просто олицетворение той прослойки людей, что 20-25 лет назад попыталась взять власть в стране, но затем как-то скурвилась и в лучшем случае тихо расселась по своим нефте-алюминиево-никелевым бизнесам, продолжая тупо зарабатывать не на создании чего-то действительно стоящего, а на продаже природных ресурсов России. Прохоров в этом смысле – классика. Человек, сумевший «заработать» в 90-е много-много миллиардов, а затем попытавшийся на эти миллиарды реализовать целую кучу проектов. Попыток было много, как и проектов, но результат всегда один – пшик.

Возглавил Союз биатлонистов – и при нем российская сборная стала выдавать САМЫЕ ПРОВАЛЬНЫЕ результаты в своей истории.

Купил ФК «Москва» – и все закончилось мутным скандалом, когда выяснилось, что инвестиции в российский футбол были лишь прикрытием для приобретения огромного земельного участка в Москве – стадиона «Торпедо», который шустрый олигарх, естественно, хотел банально снести с целью строительства элитного жилья.

Ё-мобиль – эта история стала настоящей легендой. Анекдотом. Где же он, ненаглядный? Столько было шумихи, столько презентаций, даже какую-то модельку нам показывали, и? Да ни хрена.

Единственное, где Миша смог отличиться, так это в благословенной Америке, где он вложился кучей бабла (если не ошибаюсь в районе ярда) в американский спорт, купив местную баскетбольную команду и построив ей новую арену. Обещанных спортивных целей (чемпионства) он, правда, не достиг – команда дальше полуфинала не пробивалась, но зато заимел хороший актив в стране Демократии и Свободы. Продемонстрировал, так сказать, лояльность Вашингтону.

Ну и в российской политике то же самое – фейл за фейлом. Неудачи на федеральных выборах, создание партии, которую он уже раз сто, наверное, покидал, сестру-библиотекаря туда пристроил зачем-то. И вот финал и политического проекта – теперь уже уход навсегда.

Мне иногда страшно становится, когда я думаю, что вот такие люди получили в 90-е практически полноту власти в России и решали наши с вами судьбы. Страшно и удивительно одновременно – как? Как такие лузеры могли добиться такого? Это ж в какой разрухе пребывало Отечество, что позволило им столь высоко подняться.

Прощай, Миша! Не парься и езжай в Куршавель. Твои вложения в дорогих проституток, пожалуй, самая удачная страница бизнес-истории олигарха Прохорова.

Источник: krasvremya.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *