Госдеп прокомментировал мирный план Меркель и Олланда

Мирный план, который канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд предложили для урегулирования кризиса на Украине, «в целом соответствует» минским договоренностям, сообщил высокопоставленный представитель госдепартамента США.

При этом сообщается, что в предложениях Меркель и Олланда прописаны «более конкретные детали реализации и время», нежели в минском соглашении, передает РИА «Новости».

Также сообщается, что США «неясно», увенчается ли подобное предложение успехом, поскольку «осталось урегулировать ряд деталей».

Напомним, в четверг вечером в Киеве завершились переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и французского лидера Франсуа Олланда, которые, согласно сообщениям немецких СМИ, прибыли в украинскую столицу, чтобы уговорить Порошенко на соглашение «Минск плюс».

В пятницу в Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель в формате «с глазу на глаз», без участия членов делегаций и каких-либо экспертов.

Как заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, Меркель и Олланд решили «вмешаться» из опасений, что США начнут поставлять на Украину оружие.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что план Германии и Франции по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины предполагает расширенную демилитаризованную зону от 50 до 70 километров.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *