Депутат Дроздов: проект СНГ надо закрывать

Проект Союза Независимых Государств (СНГ) надо закрывать, сказал в эфире «Русской службы новостей» член комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов.

«Давайте вернёмся на 23 года, когда был развален в результате предательства Советский союз. Тогда состоялся СНГ. Давайте чётко понимать, это не интеграционный проект. Тогда были две причины: первая – это была площадка для цивилизованного развода, решения спорных вопросов; вторая – это была колоссальная иллюзия для людей, которые ещё вчера были гражданами одной страны, которые даже не поняли, что их лишили этой страны три негодяя, которые собрались в Беловежской пуще», – сказал он.

Сейчас на территории бывшего СССР есть реально действующие интеграционные образования, подчеркнул Дроздов. «В первую очередь, это союз России и Белоруссии. Что бы про него не говорили, как бы его не называли, он есть и это самое глубокое интеграционное образование. Дальше Евразийский экономический союз, который возник из Таможенного союза. В нём четыре государства – Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, собирается Киргизия, и самое интересное – проявляют интерес государства, которые не входили в СССР – Сирия, Турция, Монголия. Есть ОДКБ. Сейчас формат двусторонних отношений, либо интеграционных проектов результативнее», – пояснил парламентарий.

СНГ образован в 1991 году как региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ – это не надгосударственное образование, которое функционирует на добровольной основе.

Источник: rusnovosti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *