«Без санкций российская армия была бы в Одессе»

Алексей Навальный в интервью французским журналистам заявил, что уже оказывался в такой ситуации, как сейчас три года назад. Но сейчас ему труднее, потому что его брат получил реальный срок и находится в тюрьме. «Олег — не политический активист. Его единственная вина заключается в том, что он мой брат. И власти превратили его в заложника», — говорит Навальный. 

«Я расследую дела, касающиеся Путина, его семьи, его близких. Это запрещено. Это делает меня врагом государства», — добавил оппозиционер. 

Навальный также считает, что сейчас позиции Путина на международной арене ослабли, но не внутри России, где Путина поддерживает значительная часть общественного мнения.

Что касается санкций, то Навальный признал, что они «наносят ущерб российскому народу».

«Но без этих санкций российская армия была бы уже в Одессе. Санкции оказывают давление на Путина и во внутреннем плане. Они способствуют его ослаблению. Пока это толкает его к оборонительным действиям: ужесточение политических репрессий, подавление СМИ, продолжение войны на Украине», — рассуждает Навальный.

По его мнению, Путин хотел бы быть пожизненным президентом России и в ближайшие годы Россия пойдет по пути Белоруссии, а внутри страны будет усиливаться национализм.

Также по мнению Навального российские власти не хотят урегулирования на Украине, так как Владимир Путин «не может себе позволить видеть Украину добившейся успеха».

«Это был бы слишком опасный пример для русских, а также для других стран региона», — поясняет свою мысль оппозиционер в интервью, русский перевод которого публикует InoPressa.

Что касается Крыма, то он еще долго не будет возвращен Украине. «Я понимаю, что мое высказывание не понравилось украинцам, но это реалистичная позиция. Прежде чем думать о возвращении, надо провести новый референдум, надо забрать у жителей Крыма розданные им российские паспорта. Если все делать по закону, это сложно и требует много времени».

Изложил свою позицию оппозиционер и в отношении Charlie Hebdo. Навальный заявил, что против цензуры и против запрета российским газетам публиковать подобные карикатуры. По его мнению, российские власти сейчас стимулируют религиозный фундаментализм, и не только православный, но и исламский в Чечне.

Михаил Верный

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *