Армия объединенной Европы?

По заявлениям издания Welt am Sonntag, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался в пользу создания европейской армии:

«Такая армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, а также вместе нести ответственность Европы (за события) в мире»

И создана она должна быть не для отражения какой-либо гипотетической или мифической угрозы, а против совершенно четкого обозначенного противника:

«По его [Юнкера] словам, с такой армией ЕС сможет отреагировать на угрозу странам-членам Евросоюза и соседним государствам. Он добавил, что таким образом Европа даст России понять, что «мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского союза» … по мнению главы комитета Бундестага по международным делам Норберта Реттгена, время создания такой армии настало.

То есть, против России. С одной стороны, может показаться, что это заявка Европы на некую самостоятельность. Ведь предлагается создать по сути дела организацию-конкурент НАТО с теми же декларируемыми целями, только без США. Но, во-первых, Европа фатально не суверенна, о чем прямо заявил Сергей Лавров, а во-вторых, артикулируемые господином Юнкером цели создания организации недвусмысленно заявлены против России. А это, совершенно очевидно, – линия, продвигаемая США.

Что же мы по факту имеем? Россия своими действиями в Крыму и Донбассе волей-неволей ополчила против себя весь Запад, ожидавший от нее капитуляции. Не просто ополчила, но и объединила. Происходит то, чего не было даже ни в Первую Мировую, ни даже во Вторую Мировую. Запад все сильнее и сильнее солидаризируется и объединяется в цельный, крайне враждебный России субъект под управлением США. Оформляется ультраимпериализм, если хотите. И по мере обострения ситуации, все большее число противоречий между Европой и США, а также между странами Европы будут сниматься. Судя по всему, создание объединенной армии есть очередной шаг в вышеуказанном мной направлении. Так что не стоит, на мой взгляд надеяться, что это шаг к самостоятельности Европы. Ей этого не позволят.

Российской элите и власти в данном случае остается только одно – ускоренно укореняться на данной территории, если она вообще хоть на что-то способна, и если в ней есть хоть доля национально-мыслящих представителей. Нужно напрочь отбрость все иллюзии по поводу того, что удастся договориться или сыграть на противоречиях. Пока Запад не объединился до конца, коридор для подобного рода игры есть. Но скоро и его не будет. Поэтому, либо возврат к своей отброшенной в 91 году самости и укоренение на Родине с восстановлением всей приемлемой логики бытия, либо мы войдем в неизбежно надвигающуюся острую фазу холодной войны неподготовленными.

natarintah

Источник: natarintah.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *