Так будет ли война в Донбассе?

Впервые с начала войны на Украине объявлена демобилизация: 50 тысяч украинских солдат вернутся домой. Казалось бы, это верный признак правоты тех, кто считает, что большой войны в Донбассе больше не будет. Однако так думают не все. Пессимистов не больше, чем оптимистов, но они, как правило, ближе к фронту. Возобновление войны неизбежно уже этой весной, уверены они. Но значит ли это, что они правы?

Московский публицист Леонид Радзиховский убеждает публику в правительственной «Российской газете», что войны в Донбассе больше не будет. Причины: Путину нужно без осложнений отпраздновать юбилей Великой Победы в Москве, а потом спокойно дождаться июля-августа, когда ЕС соберется обсуждать снятие старых санкций против России или введение новых. А последнего Россия чуть ли не любой ценой хотела бы избежать. Нетрудно догадаться, что единственным возможным инициатором возобновления боевых действий Радзиховский считает Москву — вероятно, Киев, по его мнению, лишен всякого желания вернуть под свой контроль Луганск и Донецк.

О том, что «войны не будет», с пеной у рта доказывает и частый участник ток-шоу на российских федеральных каналах, украинский писатель Олесь Бузина. Он не из русофобов, он искренне хочет мира для своей истерзанной родины. Правда, никаких аргументов, кроме железобетонной уверенности, он в пользу мира не приводит: «Не будет и все, я это знаю». Возможно, он действительно что-то знает, а не просто выдает желаемое за действительное.

Широко транслирует убежденность в том, что войне конец, и украинский политолог Михаил Погребинский, которого считают близким к бывшему главе администрации экс-президента Кучмы, куму Владимира Путина Виктору Медведчуку (последний участвовал в Минских переговорах как посредник с не до конца ясным статусом). По словам Погребинского, ему «сейчас очень сильно кажется, что война на Донбассе закончилась». «И я сейчас очень даже верю, что она не будет возобновлена, — заявил он. — Хочется не ошибиться, я не всей информацией тут готов поделиться, потому что это не мои секреты». По словам Погребинского, провокации на линии соприкосновения будут, но «сил у тех, кто призван не допустить войну, намного больше». Эксперт уверен, что Москва, Париж, Берлин, Брюссель и даже Вашингтон, а точнее, лично Обама, не хотят войны.

Еще один видный сторонник версии о наступлении долгого мира — украинский политконсультант Дмитрий Джангиров. Как и россиянин Радзиховский, он уверен, что начать войну может только Путин, а тому этого уже не надо, говорит киевский эксперт. «Согласно Минским договоренностям, президент России Владимир Путин получит все, что хотел, поэтому дальнейшего наступления боевиков самопровозглашенных республик и захвата украинских территорий не будет», — заявил Джангиров в эфире Uklife.Tv. — Путин получил все, что хотел. Более того, он дождался того, что ждал год — пошел раскол внутри ЕС по санкциям и «заруба» между Берлином и США. Зачем сейчас что-то делать, когда с середины года уже могут начать смягчать санкции». И тут получилась перекличка с Радзиховским.

Кроме того, «у России по Минским соглашениям практически нет никаких обязательств, все обязательства взяла на себя Украина, — говорит Джангиров. — От Украины будут требовать их выполнения. Зачем Владимиру Путину спешить с военными действиями?» — рассуждает аналитик так, будто он не знает, что Киев, приняв закон об «оккупированных территориях», от выполнения Минских соглашений фактически отказался.

«Путин не пойдет на Мариуполь и другие города, — говорит далее Джангиров. — Зачем ему идти на Мариуполь, если по Минским соглашениям будет восстановление экономических связей, а то, что надо через Мариуполь, будет проходить и так. Надо договариваться на тех условиях, которые уже подписали. Война закончилась», — резюмирует он. В доказательство аналитик отмечает, что «ОБСЕ не фиксирует больших передвижений техники с обеих сторон, а интенсивность выстрелов резко упала. Выстрелы будут еще долго. Более того, будут еще гибнуть люди и будут еще стычки, но это уже не война. Конфликт вышел с горячей точки в тлеющую».

Однако у первых лиц ДНР-ЛНР и у ополченцев, знающих обстановку на линии соприкосновения, картина мира не столь радужная. Так, например, спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин уверен, что война скоро возобновится. «Ситуация в последние дни резко ухудшилась, — заявил он в марте. — Количество боестолкновений, уменьшившись сначала со 107 до 4-6, вчера вновь выросло до 22», — заявил он. По словам спикера, тяжелые вооружения нормально Киевом не отведены, совместные рабочие группы не созданы и «все постепенно возвращается к прежнему состоянию». В Минск-2 Пургин не верит: «Киев не будет соблюдать эти договоренности. Они любыми средствами пытаются добиться своей цели, несмотря ни на что». Под целью, надо полагать, имеется в виду возвращение контроля над Донбассом.

«Ситуация в Новороссии еще больше обострилась, каждый день происходят какие-то знаковые события, ощущение как перед «большой грозой», — подтверждает на своей странице в Facebook координатор негосударственной гуманитарной помощи ополчению Александр Жучковский. «Не надо обольщаться насчет перемирия. Война возобновится с новой силой. Ополчение и мирное население Новороссии по-прежнему нуждаются в поддержке российского общества и российских властей», — пишет он.

Глава Совбеза ДНР, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский также подтвердил в интервью Ленте.Ру, что «противник может предпринять наступление». «Мы знаем, что рано или поздно Украина не удержится и предпримет некие демонстративные действия, после чего постарается перейти в наступление», — заявил он.

По его словам, ополченцы до последнего будут избегать войны, но если она начнется, будут расширять зону своего контроля, как уже делали ранее. «Нам в этой ситуации, как говорится, для чистоты эксперимента достаточно молчать и ждать, когда киевская власть проявит себя во всей красе, — говорит Ходаковский. — Мы сейчас ведем себя в высшей степени неактивно, по большому счету реагируем только на действия Украины […] Но создаются условия, в которых говорить о каком-то мирном сосуществовании просто невозможно».

Сама третья фаза войны, по его прогнозу, может быть разрушительной, поскольку человеческих ресурсов у ДНР мало, и придется широко применять артиллерию. Ходаковский рассказал, что летальное американское оружие на Украине уже есть — в частности,. ПТУРы из США (вероятно, речь идет о пресловутых Javelin — прим. ред.) — это, безусловно, тоже фактор, повышающий вероятность возобновления войны. Как и поставки из США 250 бронированных «Хаммеров», на фоне которых недавно снимался в аэропорту президент Петр Порошенко. По словам Ходаковского, управляемые дистанционно противотанковые ракетные комплексы, ракета которых описывает дугу и сама выбирает цель, «это большая проблема» для вооруженных сил ДНР, но они планируют компенсировать применение украинцами ПТУРов плотным артогнем.

Любопытно и заявление главы Совбеза ДНР о целях возможных военных действий со стороны лидеров республики. «Наша война закончится тогда, когда южнее России будет пророссийское антифашистское государство. Иначе говоря, нам нужна вся Украина», — говорит Ходаковский.

На этом можно было бы и закончить, но независимый источник «Росбалта» в Киеве поддержал тех, кто считает, что «войны не будет». «Продолжать ее уже никому не интересно, потому что МВФ Украине выделил транш, — заверил он. — России нет смысла будоражить Донбасс, потому что США показали, что кредитованию Украины это не помеха. А Порошенко надеется на очередной транш, для чего ему нужно децентрализовать власть и выполнить Минские соглашения».

Кстати, косвенным признаком, указывающим на мир, можно считать указ главы ДНР Александра Захарченко о разоружении всего гражданского населения республики до 4 апреля. Это явный шаг навстречу требованиям Киева, зафиксированным в Минских соглашениях. Напомним, по этим соглашениям Украина легализует только ту часть вооруженных людей, которые входят в «народную милицию». Кроме того, есть информация, что Захарченко готовит в ДНР новые выборы органов местной власти — согласно украинскому законодательству.

Павел Кривошеев

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *