Сотрудники РЖД ночью сняли с поезда команду юных хоккеистов

Сотрудники РЖД сради ночи сняли с поезда игроков юношеской хоккейной команды из Североморска, которые возвращались из Смоленска с турнира «Золотая шайба» на поезде Москва — Мурманск «Арктика». Детей высадили в Твери, и они вынуждены были почти сутки просидеть на холодном вокзале.

Как сообщает ТВ21, одного из юных хоккеистов не пустили в фирменный поезд Москва — Мурманск, поскольку в билете был ошибочно указан номер свидетельства о рождении. С ним пришлось остаться одному из тренеров. Однако тренер забыл отдать билеты — они остались в Москве. Несмотря на то, что проводник видел документы при посадке, он оказался непреклонен и выгнал детей среди ночи на вокзале в Твери.

Разобраться в конфликте решили депутат областной думы от Североморска Юрий Шадрин и уполномоченный по правам ребенка Борис Коган. Та поначалу попыталась выгнать родителей и депутатов из вагона, а затем согласилась объясниться — но только с уполномоченным и депутатом.

Как отмечают тележурналисты, разговор в купе велся на повышенных тонах. Начальник поезда доказывала, что все делала строго по инструкциям. После объяснения с представителями власти начальник поезда закрылась в купе. «Нам прочитали — нахождение пассажира без билета, ревизоры придут, нас уволят, то есть люди думали, что будет с ними, а не с детьми», — прокомментировал уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.

Депутат Шадрин считает, что инструкции не должны противоречить логике и гуманизму. «В данном случае ребята, которых не пустили в поезд по билетам, а потом в три часа ночи несовершеннолетних детей ссаживают на неизвестной станции — мне кажется, принципы гуманизма нарушены все», — подчеркнул парламентарий.

Коган убежден, что разбирательство следует перенести в суд. «И на железную дорогу есть управа», — считает он.

Родители готовы судиться с железной дорогой, добиваясь отмены нелепых инструкций, противоречащих здравому смыслу. «Всю ночь они провели в холодном вокзале, который не отапливается. Дети нам звонили, зубы стучат, был у них какой-то сухой паек», — рассказала одна из родителей Елена Полякова.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *