Российскому послу не дали встретиться со студентами в Польше

Из-за угрозы «нарушений общественного порядка» Ягеллонский университет в Кракове отменил встречу чрезвычайного и полномочного посла России в Польше Сергея Андреева со студентами.

Визит посла России в Краков был запланирован на 31 марта. Российский дипломат должен был выступить перед студентами европейского ВУЗа, основанного в 1364 году, передает РИА «Новости».

Как отмечает польский интернет-портал onet.pl, после появления информации о встрече посла России с польскими студентами, в ходе которой дипломат «наверняка представил бы пропагандистские тезисы», в интернете начали организовываться люди, которые решили сорвать лекцию.

С резкой критикой инициативы руководства ВУЗа выступил сенатор от правящей в Польше партии «Гражданская платформа», бывший министр национальной обороны Богдан Клих, направивший ректору Ягеллонского университета официальный протест.

Университет в Кракове уже несколько лет проводит серию встреч с послами разных стран, чтобы дать возможность студентам принять участие в открытых дебатах с представителями иностранных государств.

Однако, «в случае с послом России такой обмен мнениями мог бы превратиться в политическое вече, что не соответствовало бы формуле подобных встреч, и могло бы нарушить общественный порядок», пишет onet.pl.

В посольстве России в Варшаве сообщили, что «ректор Ягеллонского университета в Кракове профессор Войчех Новак направил послу России в Польше Сергею Андрееву письмо, в котором сообщил об отмене запланированного на 31 марта выступления посла России в Ягеллонском университете и принес ему извинения в связи с этой «весьма некомфортной ситуацией».

«Извинения господина ректора с пониманием приняты. Посольство выражает свое сочувствие руководству Ягеллонского университета в связи с весьма некомфортной ситуацией, в которой оно оказалось», — отметили в российской дипмиссии в Варшаве.

Напомним, 23 февраля первый заместитель главы МИД России Владимир Титов по итогам рабочей встречи в Варшаве со своим польским коллегой Конрадом Павликом заявил, что Польша не готова к контактам с Россией на высоком политическом уровне.

Отметим, государственные лица Польши в последнее время нередко озвучивают провокационные, а порой даже нелепые высказывания в адрес России. На фоне подобных высказываний ухудшились отношения двух стран. Так, 18 февраля экс-министр обороны Польши Ромуальд Шереметьев заявил, что Россия намерена напасть на Польшу, чтобы возродить империю от Лиссабона до Владивостока.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *