«Россия искренне помогает гумпомощью Донбассу»

По словам президента Международного комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера, у организации нет никаких причин сомневаться в искреннем желании России помочь жителям Донбасса, предоставляя гуманитарную помощь.

«У МККК нет никаких причин сомневаться в стремлениях России оказывать Донбассу гуманитарную помощь», — цитирует заявление главы МККК РИА «Новости».

Напомним, ранее в среду глава МЧС России Владимир Пучковзаявил о предотвращении гуманитарной катастрофы в Донбассе благодаря усилиям министерства.

Министр напомнил, что со стороны официальных украинских властей жители Донбасса не получают никакой поддержки: им не выплачиваются ни пенсии, ни социальные пособия, ни пособия на детей.

Петер Маурер, в свою очередь, сообщил, что МККК очень высоко оценивает работу МЧС России по оказанию помощи юго-востоку Украины.Накануне в Донбасс была отправлена новая колонна с российской гуманитарной помощью.

20 февраля гуманитарная колонна МЧС России прибыла в Дебальцево. Среди грузов – продукты питания, в которых город испытывает острую необходимость. Российская гуманитарная помощь доставлена и в населенный пункт Чернухино в Луганской области, наиболее пострадавший в зоне конфликта.

Ранее из России выехали 30 автомобилей с более чем 200 тоннами гуманитарной помощи, предназначенной для жителей Дебальцево и ряда других населенных пунктов Донбасса.

Позже сообщалось, что сотрудники украинской пограничной службы отказались принимать участие в контроле при прохождении границы колонны МЧС с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Однако партия российской гумпомощи все равно была доставлена на Восток Украины.

 

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *