Путин велел «объяснить» людям зарплаты топ-менеджеров

Президент РФ Владимир Путин велел «объяснить» зарплаты топ-менеджеров: «Важно, чтобы мути никакой не было… Чтобы это было все прозрачно, объяснено гражданам, и тогда будет понятно, а если кто-то что-то закрывает, прячет, тогда возникают вопросы: значит, есть, что прятать», — заявил президент, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России в Сочи.

В последнее время наиболее высокопоставленным защитником скрытого от внимания общественности вознаграждения выступал Владимир Якунин — даже заявлял, что готов покинуть свой пост главы госмонополии «Российские железные дороги». Позже, впрочем, сообщил, что раз правительство требует, то он согласен отчитаться о доходах, будучи «наемным работником» государственной компании.

Президент Путин пояснил, что прозрачность нужна, чтобы можно было привлекать менеджеров мирового уровня: «Чтобы крупные компании могли привлекать менеджеров мирового класса — а именно такие нам нужны, в том числе и из других государств, — то на этом рынке труда существует определенный уровень зарплаты». (Цитата по ТАСС.)

Путин также сделал и ряд политических заявлений. Он заявил, что санкции в отношении России не могут быть эффективными, хотя наносят стране ущерб и вред. Президент призвал повышать суверенитет в сфере экономики, чтобы эффективнее противостоять санкциям.

По его мнению, войны сейчас нет, но есть попытка «заморозить» однополярный мир во главе с США. «Если кому-то это нравится, хочет жить в условиях полуоккупации — но мы этого делать не будем. Но мы и воевать ни с кем не собираемся, мы собираемся со всеми сотрудничать», — отметил Путин.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *