Осквернение Аллеи Славы признали реабилитацией нацизма

В Красноярске возбуждено уголовное дело в связи с осквернением мемориала, сооруженного в честь героев Великой Отечественной войны. Об этом в среду, 21 января, сообщил сайт Следственного управления Следственного комитета (СК) по региону.

Дело по части 3 статьи 354.1, предусматривающей ответственность за реабилитацию нацизма, было заведено после обращения одного из жителей Советского района Красноярска. Он сообщил, что в Гвардейском парке осквернены памятники советским солдатам.

Проведенная проверка подтвердила эту информацию. «На постаментах этих памятников была нанесена краской фашистская символика и надписи экстремистского содержания», — говорится в сообщении СК.

Как выяснилось, злоумышленники нарисовали изображение «вольфсангеля» — символа, который во время Второй мировой войны использовали воинские части СС, а в наше время — украинский батальон «Азов», участвующий в боевых действиях в Донбассе на стороне киевского правительства. Кроме того, на памятниках было написано «ДНР гори в огне», «Украина мы с тобой» и «Правый сектор».

«Следователям предстоит выяснить, кто и когда осквернил скульптуры. Назначена искусствоведческая и лингвистическая экспертиза. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщают в Следственном комитете.

За последнее время это не первый случай, когда памятники, установленные в честь героев Великой Отечественной войны, подвергаются нападению вандалов. Так, в Новосибирске в ночь на 12 декабря 2014 года танк Т-34 и «Катюша» (реактивный миномет БМ-13), установленные на Монументе Славы, были покрашены желтой и синей краской. На одну из памятных стел была нанесена надпись «Азов» и изображение «вольфсангеля».

Той же ночью памятник Ленину на улице Трикотажная был раскрашен в цвета украинского флага, а на его постаменте появилась надпись «Слава Украине». Позднее в этих действиях заподозрили участников неонацистского движения Misanthropic Division. Двое из них были задержаны 15 декабря по обвинению в вандализме.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *