Некий полуостров, или В чем измеряется патриотизм

18 марта во многих городах России прошли акции, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Мероприятия позиционировались как праздники патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей народов России.

События прошлого года в нашей стране рассматривались как окончательный «подъем с колен»: на высоте организовали Олимпиаду, вернули Крым на Родину, да и патриотизм неплохо вырос на фоне санкций внешних врагов. Казалось бы, дела идут как нельзя лучше. Но вот вопрос: не дает покоя «пятая колонна», говорят они все о каких-то проблемах — непонятно, что же им нужно? Не лучше ли уже просто смириться с тем, что у нас все хорошо и стать патриотами? В очередной раз посмотрев «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, обычный россиянин невольно об этом задумывается. Кто-то не особо всерьез, а так, чисто поразмышлять. А кто-то действительно негодует по этому поводу.

Нас, например, пугает рост уровня агрессии в обществе наравне с ростом патриотизма. А может, так и должно быть? Но что в таком случае означает патриотизм? В поисках истины мы решили выяснить, что же такое патриотизм и кто такой патриот в понимании обычных школьников и учителей разных возрастов и должностей. Мы опросили несколько десятков человек. Некоторые комментарии приведены ниже. Имена изменены в целях безопасности.

— Кто такой патриот или что такое патриотизм?

Иван, 8 лет: «Патриот — это, наверное, тот, кто людей не убивает. Кто не бандеровец».

Наталья, 12 лет: «Это те, кто управляет Россией. Путин и Медведев еще».

Аркадий, 13 лет: «Это у кого не так много денег, потому что он честно работает. А еще мне папа говорил, что патриоты — это жители Крыма, потому что они выбрали Россию».

Петр, 17 лет: «Патриотизм — это любовь к своей Родине. Патриот знает как положительные, так и отрицательные стороны истории своей страны и старается делать ее лучше».

Анна, учитель обществознания: «Я убеждена, что патриотизм — это то, что человек показывает делом, а не словом».

— Кто такие бандеровцы?

Алексей, 16 лет: «Ну, это современные фашисты. Они живут в основном на Украине».

Анастасия, 11 лет: «Это бандиты, которые стреляют в мирных людей и хотят править. Ну… Править над Россией».

— Что такое «пятая колонна»?

Мария, 14 лет: «По-моему это где-то в Греции находится, в каком-то древнем здании».

Аркадий, 14 лет: «Это предатели нашей страны, которые пытаются завязать войну и работают на спецслужбы США и Барака Обаму»

— Что такое Конституция РФ?

Николай, 13 лет: «Нам на обществознании говорили. Это вроде закон какой-то, не знаю точно».

Александр, 17 лет: «Это самый главный закон государства».

— Кто был первым Президентом России?

Елена, 9 лет: «Иосиф Сталин».

Дмитрий, 10 лет, Владимир, 11 лет, Илья, 14 лет: «Владимир Владимирович Путин».

Оксана, 16 лет: «Борис Ельцин».

— Как вы думаете, стали ли люди в России в последнее время агрессивнее?

Максим, 17 лет: «Думаю, да. Но не сильно».

Юлия, 18 лет: «Определенно. Возможно, это связано с государственной пропагандой, которая каждый день вываливается на людей с экранов телевизоров. В таких условиях они, сами того не подозревая, становятся агрессивнее».

Ирина, учитель истории: «Да, есть такая вещь конечно. Увы, такое происходит уже не впервые. Сложно сказать, может ли патриотизм существовать без ненависти. Лично я думаю, что да, если такой патриотизм искренний. А то, что происходит сейчас, то это скорее фанатизм, чем патриотизм. Будем надеяться, что всё ещё изменится в лучшую сторону».

На вопрос «Являетесь ли Вы патриотом?» все опрошенные ответили положительно.

Что можно сказать? Данные опроса весьма противоречивы. Стоит понимать, что у патриотизма все же есть определенные границы, дальше которых он превращается, по сути, в национализм. Как говорится, благими намерениями устлана дорога в ад.

Зинаида и Дмитрий, средняя школа

Источник: openrussia.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *