Начать с образования

Депутат Государственной Думы Ирина Яровая выступила с сенсационным заявлением. Оказывается, в российском школьном образовании образовался подозрительный перекос. «За время обучения в нашей школе, — сказала Ирина Анатольевна, — ребенок изучает русский язык в объеме 866 часов, а иностранные — 939 часов. При этом Минобрнауки собирается ввести еще и обязательный ЕГЭ по иностранным языкам, а также изучение второго иностранного. Граждан какой страны мы растим? Может быть, не российское государство является заказчиком образовательных программ? Тогда какое?».

Ну что же, вопросы вполне справедливые. Я тоже не понимаю, зачем школьникам нужен второй иностранный язык — им бы один хоть как-нибудь выучить. Быть может, депутат Яровая не знает, но обычно ребенок приходит в первый класс, уже зная русский язык. А вот иностранный — не зная. Именно поэтому часов на преподавание иностранного языка выделяется больше, чем на преподавание русского.

Но и кроме иностранного языка у депутатов, собравшихся на собрание «Единая страна — единое образовательное пространство», много вопросов к Министерству образования. Депутаты недовольны сложностью школьной программы, которая отбивает у детей охоту учиться. Депутаты обеспокоены тем, что вместо воспитания нравственных ценностей школьников ориентируют на, цитирую: «чуждый российской матрице личный успех выпускников». Депутаты возмущены тем, что на школьных уроках физкультуры предполагается ввести изучение, вы не поверите, гольфа. Вместо игры в бабки или, например, городков.

Вот вы, наверное, спросите: у них там что, дел других нет? Может, пора бы подумать об экономике?

А я вам сейчас поясню. Все дело в Китае. Министр образования Юань Гуйжэнь призвал исключить из учебных программ школ и университетов Китая учебники, пропагандирующие западные ценности. И не допустить появления в образовательных программам любых высказываний, которые можно было бы истолковать как критику социализма или Коммунистической партии Китая. Образовательные учреждения должны поддерживать политическую стабильность в стране и давать учащимся позитивную установку.

Понимаете? Не понимаете? А вы посмотрите на рост китайского ВВП. А потом на наш. Вот депутаты, наверное, и думают, что если у нас сделать все так же, как в Китае — то и рост ВВП будет такой же.

Решили начать с образования.

Максим Кононенко

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *