Минобороны Украины: «Айдар» непричастен к захвату хлебозавода

Министерство обороны Украины заявляет о непричастности батальона «Айдар» к захвату хлебокомбината в Станично-Луганском районе Луганской области.

«В связи с сообщениями, обнародованными руководителем Луганской областной военно-гражданской администрацией Геннадием Москалем, сообщаем, что личный состав Вооруженных Сил Украины к этому отношения не имеет» — говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства.

По данным минобороны, прибывшие на место представители силовой операции «лично осмотрели территорию завода и убедились, что там нет украинских военнослужащих». В то же время в министерстве затруднились назвать причастных к происшествию, отметив, что «имеют место случаи, когда преступники, используя символику батальона «Айдар», совершают противоправные действия».

В чем обвинили «Айдар»

Ранее в среду глава военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль сообщил, что представители добровольческого батальона «Айдар» захватили хлебзавод, обеспечивающий хлебом целый район, и устанавливают на него свои цены.

По его словам, предприятие, которое является основным хлебопроизводителем в районе, «захватили вооруженные военнослужащие батальона «Айдар», которые установили здесь свои правила и стали необоснованно поднимать цену на хлеб, что вызывает социальное напряжение и нарекания на действия властей среди местного населения».

Сообщается, что представители батальона также захватили «наличность предприятия (280 тысяч гривен) и материалы для изготовления хлеба на сумму 740 тысяч гривен» (всего — свыше $40 тыс.)

Ранее глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил, что поведение бойцов батальона «Айдар» в Луганской области дискредитирует украинских военных, принимающих участие в силовой операции.  

После неоднократных обращения Москаля к Порошенко, в Минобороны, генштаб и МВД, 31 марта было принято решение отправить в Луганскую область группу военнослужащих для расследования преступлений батальона «Айдар».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *