Меркель встретилась с родственницами летчицы Савченко

Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с матерью и сестрой украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в российском СИЗО. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Мать и сестра Надежды Савченко были приняты в ведомстве федерального канцлера: Ангела Меркель и в дальнейшем будет прилагать усилия для ее освобождения», — написал он на своей странице в Twitter.

Ранее мать Савченко направила письмо Ангеле Меркель с просьбой посодействовать в освобождении дочери. Она также сообщила, что просила Надежду не начинать вторую голодовку.

Комитет по делам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев ПАСЕ призывал РФ освободить Надежду Савченко, которая как член делегации Украины в ПАСЕ (ее избрали заочно, в то время, когда она уже находилась под арестом в РФ) входит в состав этого комитета.

Напомним, что Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

Более 70 дней она голодала, требуя возвращения на родину, затем согласилась есть куриный бульон. Однако 16 марта решила возобновить голодовку.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *