Межнациональные отношения в России стали лучше

Соцопрос: большинство россиян положительно оценивают межнациональные отношения в стране

«Нет такого напряжения, какое мы видели в 2011-2012 годах», — заявил заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов

 Межнациональные отношения в России, по данным соцопросов, положительно оценивают более 72% жителей страны, заявил заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов.

«Межнациональные отношения меняются в лучшую сторону. Нет такого напряжения, какое мы видели в 2011-2012 годах. <…> В целом, в стране более 72% населения оценивают межнациональные отношения в России как положительные», — сказал он в Новосибирске на совещании, посвященном стратегии национальной политики.

В то же время, отметил Магомедов, в зависимости от региона этот показатель может сильно варьироваться. Так, по его словам, в Сибирском федеральном округе, где много «национальных» регионов, есть как наиболее толерантные к различным народам — Омская область и Хакасия, так и проблемные — Кемеровская область, где возможность межнационального конфликта допускают 14% населения, и Тыва (25%).

В качестве примера таких конфликтов он привел Республику Бурятия, где «отмечаются попытки вбить клин между проживающими народами», что выливается в общественные акции с политическими требованиями. С начала года в Улан- Удэ сотрудники Бурятского государственного университета протестуют против назначения властями нового ректора. В последний месяц, отметил Магомедов, протест приобрел национальный оттенок.

Он также обратил внимание на тот факт, что на уровне регионов не организовано обучение государственных и муниципальных руководителей по вопросам межнациональных отношений.

Магомедов призвал отнестись с особым вниманием к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, как объединяющей население России дате, и сделать акцент на том, что она была достигнута усилиями многих народов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *