Кто и как угрожает оппозиции в современной России

Понятие «оскорбление чувств верующих» в наше время стало своеобразной лакмусовой бумажкой общественных настроений и общего уровня адекватности. Особенно после того, как в Париже по подобной якобы причине была расстреляна целая редакция журналистов. Оскорбление чувств политиков под статью не подпадает, к счастью. Но то, что это не единичные случаи, а поставленный на поток процесс, сомнений ни у кого уже, вроде, вызывать не должно. «Йод» решил вспомнить, как выглядели самые громкие провокации и угрозы оппозиционерам и кто за ними стоял.

Велопробег «Пятая колонна — Чужие среди нас»

14 июля из Новопушкинского сквера Москвы в сторону Нового Арбата выехали приблизительно 40 велосипедистов в масках, которые, по замыслу, должны были походить на лица оппозиционеров. Против них и была затеяна акция. Среди мелькавших портретов были замечены изображения Михаила Ходорковского, Алексея Навального, Марата Гельмана, Илья Пономарёва. Слабо верится, что вышеперечисленных могло оскорбить такое сомнительное действо.

К велосипедам активистов были примотаны белые лены и радужные ленточки ЛГБТ-сообществ. Участники ждали старта около часа на тридцатиградусной жаре. Попутно выяснилось, что лиц оппозиции не хватает на всех желающих, поэтому из 40 человек 30 ехали в масках Гая Фокса, что выглядело довольно комично. Кстати, так как акция проходила согласование с мэрией как общественное мероприятие, за сокрытие лица правоохранители имели полное право арестовать почти всех участников, как они сделали это, например, на траурном шествии памяти Немцова.

От имени организаторов с прессой общался молодой человек в маске Чужого из одноимённых фильмов. Вообще за организацию мероприятия отвечала достаточно серая структура под названием «Главплакат». На сайте сказано, что «Главплакат» является иллюстрированным дайджестом событий в мире и Европе. Впрочем, если взглянуть на облако тегов («Обама», «Путин», «Навальный», «Крым» «пятая колонна», «фашизм» и выбивающийся из этого списка тег «творческие личности»), становится ясно, что именно создатели сайта подразумевают под мировыми событиями и какого рода дайджест здесь представлен.

С руководством «Главплаката» всё довольно сложно. По некоторой информации, заведует им бывший функционер «Молодой гвардии» Андрей Татаринов. Татаринов в настоящий момент возглавляет Центр актуальной политики. На заре политической карьеры он успел побывать и в НБП, и в «Яблоке», затем ушёл в «Молодую гвардию», а в 2010 он уже дослужился до Общественной палаты. «Новая газета» нашла цитату Татаринова за 2006 год: «Всегда был в оппозиции. Ни одного дня не помогал режиму Путина!». В 2007 Татаринов уже стоял с флагами «ЕР».

Картина «Possessed» Юрия Данича на рекламных щитах Москвы

С 6 по 8 мая на территории дизайн-завода Flacon прошла выставка картин Юрия Данича, русского художника, живущего в США. На гигантских полотнах Данича — лидеры российской оппозиции в неглиже, а название выставки — «Бесы в Москве» — явственно намекает на отношение автора картин к изображённым на них персонажам. Центральной картиной стало полотно «Possessed», которое и принесло художнику известность — правда, уже после выставки.

Что показательно, сама галерея не создавала практически никакого ажиотажа вокруг экспозиции: сказались специфика места и предпочтения тамошней публики. Но недостаточно триумфальный приезд в Москву художника с политически верными произведениями не мог остаться незамеченным. Через 10 дней после завершения выставки репродукция «Possessed» появилась на рекламных щитах на Рублёвском шоссе, Кутузовском и Ленинградском проспектах.

Довольно характерно, что больше чем за год, с февраля 2013 до мая 2014 года, ни одного запроса по словам «Юрий Данич» в Google не зафиксировано, зато после появления щитов вдоль дорог — резкий скачок интереса в мае 2014 (3600 запросов в месяц). Страница о Даниче в «Википедии» была создана 25 мая 2014 года. При этом живописец он, в общем, не то чтобы известный — на афише Flacon он был представлен просто как русский художник, живущий в США. Не самая серьезная характеристика для 66-летнего деятеля искусства.

И в то же время понятно, что кто-то рано или поздно должен был его привезти. Тут опять возникает фигура молодогвардейца Татаринова из «Главплаката».

Друг Татаринова, художник и актёр Сергей Бугаев (он же «Африка»), ещё в 2013 году сообщил, что художник, проживающий в США, готовит некий интересный проект. Проект был осуществлён через год. Бугаев же еще в 2012 году стал доверенным лицом Владимира Путина. Двумя годами раньше он приезжал на «Селигер». Музыкальный критик Артемий Троицкий и журналистка «Эха Москвы» Ксения Басилашвили обвиняли Бугаева в шантаже покойного актёра Мамышева-Монро: Бугаев якобы хотел создать порнографическую фотосессию, порочащую честь некоторых оппозиционеров, и настойчиво призывал актера поучаствовать в ней.

«Антибес» и противники сосулизации

Бугаев вместе с Татариновым, кстати, организовали ещё один антиоппозиционный перформанс. Речь идёт о постановке «Антибесы» в 2011 году в Санкт-Петербурге. Это арт-хаусный спектакль по мотивам «Бесов» Достоевского. «Наш театральный перформанс, как и „Бесы“ Достоевского — о тех, кто ради своей выгоды или заблуждений истово желает развала общества и государства», — рассказывал о постановке Татаринов. На поверку постановка оказалась историей про «пятую колонну», которая хочет уничтожить Россию.

Официально премьерой тогда занималась организация «Сердитые художники», она же «Группировка перемен». Первая запись в официальном ЖЖ «художников» датируется 4 марта 2011 года — ровно за год до избрания Путина на третий срок, о чём говорят и сами активисты. Они выкладывают на страничку трафареты для граффити, имеющие патриотический или остро-общественный характер. Например, помимо призывов прожить год так, чтобы потом праздновать победу на выборах, на счету группировки перформансы со строительными касками (так называемая «сосулизация» — борьба с неуборкой снега и льда с крыш коммунальщиками). Там же «художники» заявляют о неприятии творчества арт-группы «Война». А ещё в интернете широко известно (во всяком случае, несколько лет назад) было видео, где активисты всё того же движения «распиливают» Навального.

Алексей Смирнов, один из лидеров движения, достаточно известен в питерских кругах. Он появляется на некоторых телеканалах, был членом жюри Всероссийского поэтического конкурса имени Велимира Хлебникова. Он же в видеоинтервью открыто заявил, что относится к партии «Единая Россия»: хотя в ней не состоит (проверить не удалось), но сочувствует её идеям.

Презервативы с портретами оппозиционеров

25 декабря в центре Москвы молодые люди раздавали прохожим презервативы. Странное желание поделиться средствами контрацепции с прохожими возникло у неких активистов, неизвестно где раздобывших несколько десятков презервативов. На каждой упаковке были изображены оппозиционеры в новогодних шапочках. Были там, например, Макаревич, Навальный, Ходорковский, Немцов.

Из всех телеканалов на месте событий оказался, разумеется, только Lifenews, а мероприятие не было анонсировано ни в одной из открытых групп социальных сетей или ЖЖ, что уже наталкивает на мысль о причастности кремлёвских структур. Сложно сказать, на чьи именно деньги печаталась эта партия, и сколько заработали ребята, простояв на холоде несколько часов.

Вообще акция по поиску виноватых (а «промоутер» Екатерина говорила, что именно вышеназванные оппозиционеры повинны в создании паники в соцсетях по поводу экономической ситуации) была, видимо, начата экстренно: день недели и время (четверг, после полудня) — явно не лучший выбор для создания ажиотажа вокруг акции.

Стоит отметить, что ровно за неделю до этого рубль совершил максимальное падение за 2014 (и не только) год: 18 декабря официальный курс ЦБ РФ составлял 67,79 рублей за 1 доллар и 84,59 рублей за 1 евро. В ответ на пессимистичные или ироничные твиты на этот счёт некоторых из упомянутых оппозиционеров многие проправительственные блогеры обвинили их в нагнетании обстановки.

Баннеры напротив редакции «Эха Москвы»

Вывешивание баннеров напротив редакции «Эха Москвы» на арбатских высотках уже стало привычным делом, и даже, наверное, странно, что один из них не оставили там в конце концов висеть, чтобы не заставлять активистов тратить силы на новый.

Тут мы вновь возвращаемся к Татаринову и его «Главплакату», который исправно поставляет полотна для провокаций в адрес редакции «Эха», вернее, преимущественно главного редактора и других видных оппозиционеров. Первая акция была проведена 11 апреля 2014 года. Плакат с изображениями злобных инопланетян из фильма «Чужие» и подписью, совпадающей с лозунгом того самого велосипедного заезда, был вывешен на здании Московского дома книги.

Пробыл он там несколько часов, после чего был снят сотрудниками полиции, которые обещали наказать якобы уже найденных на тот момент хулиганов.

Как видно, наказали их недостаточно (если вообще это сделали), потому что уже через месяц, 6 мая 2014 года, на том же месте появился практически идентичный первому плакат. А в нынешнем году, 23 января, на здании напротив редакции вывесили новый баннер — с тем же «Чужим».

Если на старом были только фотографии представителей так называемой «пятой колонны», то к выпуску нового баннера «Главплакат» подготовился более основательно. Здесь были не только лица, но и высказывания, за которые, как предполагается, «пятую колонну» и нужно считать «Чужими» и всячески не любить.

Организаторы явно учли опыт прошлого лета — тогда они отпечатали открытки с фотографиями лидеров оппозиции и их цитатами. Причём, как выяснилось, большая часть «русофобских» цитат либо была вырвана из контекста таким образом, что пропадал истинный смысл высказывания, либо просто была написана, видимо, самими художниками-активистами.

Наклейки на Киевском вокзале

7 июля 2014 года в общественном туалете на Киевском вокзале в Москве появились наклейки в виде голливудских звёзд на аллее славы. На звёздах, приклеенных на пол, были изображены те, кого сочли за «оппозиционных деятелей»: журналисты Дмитрий Быков и Виктор Шендерович писатель Борис Акунин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, актёр Олег Басилашвили.

Ответственность за проведение этой акции взяла на себя организация «Наши», которая вообще в последние годы была не слишком активна и заметна. Что интересно, и «нашистами» здесь тоже использовался слоган «Главплаката» — «Чужие среди нас». Получается, что мы либо видим пример отлаженной центральной координации прокремлёвских структур, одна из которых всё-таки не является официальной (это же «дайджест»!), либо «Главплакат» печатает наклейки «Нашим», что тоже довольно любопытно в плане взаимодействия лояльных власти группировок.

Если учесть, что «Главплакат» является проектом экс-молодогвардейца, и вспомнить, что взаимодействие между молодогвардейцами и «нашистами» в былые годы было возможно только на серьёзных и крупных мероприятиях вроде митингов на Сахарова или Болотной, напрашивается вывод, что власти могли мобилизовать свои структуры для обеспечения постоянного уровня осведомлённости граждан о том, кто же всё-таки враг народа и из-за кого на самом деле в стране кризис и живётся все хуже и хуже.

В связи с «нашистами» нельзя не вспомнить о не столь давнем эпизоде со взломом почты их бывшего пресс-секретаря Кристины Потупчик. В письмах Потупчик появлялись подборки изданий, высмеивающих политику Кремля, например, «Лента.ру» (речь идёт о начале 2014 года, когда Галина Тимченко ещё не была уволена), «Афиша», «Газета.ру». Есть там и рекомендации по реакции на обличительные публикации Навального, и список поддержавших телеканал «Дождь». То есть это что-то вроде таких стоп-листов или списков для акций против «пятой колонны». Потупчик же отвечала за пропагандистскую работу — очевидно, её указания уходили кремлёвским блогерам и подконтрольным правительству СМИ.

Кстати, взлом осуществил так называемый «Анонимный интернационал», или «Шалтай-Болтай». Их организация занимается сливом чиновников, причём в основном значительного масштаба, вроде Потупчик или, например, главы правительства Дмитрия Медведева. Сами анонимы открыто заявляют, что у них есть источник для получения подобных сливов в Кремле, в администрации президента. То есть «Шалтай-Болтай», по сути, — один из проектов Кремля. Об этом же говорит и то, что почти все компроматы выкладываются на чиновников, которые в скором времени покидают занимаемые посты.

Инсталляция «Вам здесь не рады» на Селигере

Речь идёт о форуме «Селигер-2010»; любопытно, что тогда он уже формально относился не к движению «Наши», а напрямую к правительству, то есть эту инсталляцию с некоторой долей условности можно считать организованной непосредственно властями. В палаточном лагере растянут баннер «Вам здесь не рады», а под ним частоколом вбиты в землю 13 кольев, на каждый из которых насажена голова манекена с приклеенной к нему фотографией оппозиционера. Внизу под каждым колом — объяснительная табличка: кто это такой и почему ему не должны быть рады нормальные люди. Венчает композицию надетая каждому оппозиционеру на голову немецкая фуражка времён Второй мировой.

Среди попавших в опалу тогда были, например, Михаил Ходорковский (который тогда при всём желании ещё не мог приехать на Селигер), Николай Сванидзе, Людмила Алексеева, Михаил Саакашвили. В общем, классический набор для прокремлёвского движения 5 лет назад. Тогда оппозиционеры не слишком возмутились и в суд не подали.

Кашин и «Молодая гвардия»

Один из самых громких случаев с угрозами в истории российских медиа случился с Олегом Кашиным. Сложно сказать, имели ли эти угрозы прямое отношение к покушению на его жизнь, но уровень, на котором работает и получает приказы «Молодая гвардия», позволяет говорить о непосредственном участии Кремля. Под этим, стоит оговориться, подразумевается только лишь давление на журналиста и заявления активистов на сайте; так как суда по делу Кашина всё ещё не было и уже вряд ли будет. Стало быть, обвинять кого-то сейчас было бы незаконно.

Так или иначе, на сайте «Молодой гвардии» была опубликована угроза в адрес журналиста, если только слова «будет наказан» нельзя трактовать как-либо иначе. Стоит также учесть, что в рядах «Молодой гвардии» всегда было значительное количество футбольных фанатов, готовых подыгрывать Кремлю по разным причинам: от денег, которые наверняка получали участники митингов, провоцировавшие драки и задержания, до собственных убеждений, под которыми работали молодёжные организации: как правило, тут речь идёт о националистических и империалистических взглядах, ЗОЖ и прочее. То есть эта организация реально имела подготовленных бойцов, которые не просто умели драться, но и любили это делать.

На следующий день после зверского избиения Кашина неизвестными «Молодая гвардия» удалила его фото с сайта.

Унитаз и машина Немцова

Борис Немцов был одной из излюбленных жертв провокаторов. 11 июня 2011 года на его машину сбросили унитаз. Машина, разумеется, получила очень сильные повреждения. В произошедшем увидели почерк членов движения «Наши», ныне уже практически отжившего своё. Но вклад этой организации в провокации по отношению к политикам переоценить, наверное, невозможно.

С Немцовым и «нашистами» связана ещё другая история: когда политик был в Сочи, неизвестный плеснул ему в глаза нашатырным спиртом. После этого была даже судебная тяжба, в процессе которой Немцов отказался от своего утверждения, что нападавший принадлежал движению «Наши».

Как выяснилось позже, это было правильное решение: уличить «нашиста» в членстве в этой группировке было практически невозможно. Известен случай, когда сотрудницу «Новой газеты» пытался подкупить один из функционеров движения, но после того, как он был пойман за дачей взятки, выяснилось, что по бумагам он уже год не числится в этой прокремлёвской организации.

Бревно и машина Kermlin Russia

Арсений Бобровский, более известный как Kermlin Russia в твиттере, стал жертвой, наверное, самого странного троллинга за последние годы. Выйдя из дома, он обнаружил прикованный к машине цепями огромный деревянный член. К счастью, машину он практически не повредил, но снимать его пришлось довольно долго.

Бобровский сказал, что не имеет представления о том, кто мог это сделать. Между тем, другие оппозиционеры склоняются к версии об активистах движения «Наши». Дело в том, что именно «нашисты» с каких-то незапамятных времён полюбили использовать для провокаций почему-то фаллические предметы и символы. Например, как-то раз после выступления Бориса Немцова на пресс-конференции в Рязани в 2010 году он обнаружил, что к его машине активисты пытались приклеить 4 фаллоимитатора.

Челябинская правозащитница и «Антимайдан»

1 марта член Общественной наблюдательной комиссии Оксана Труфанова заявила, что получила письмо с угрозами от организации «Антимайдан», пришедшей на смену предыдущим прокремлёвским проектам. Он продемонстрировала SMS с текстом «Мы Антимайдан. Мы вас приговорили». Труфанова подала в суд.

«Антимайдану» потребовалось 2 дня на дачу официального ответа. Согласно их заявлению, организация не имеет региональных отделений и поэтому не может писать сообщения из Челябинска. К тому же, «Антимайдан» заверяет, что строго держится в рамках закона.

Вполне вероятно, что угроза действительно не имеет отношения к организации, и тогда, казалось бы, можно говорить о провокации в их сторону, а не наоборот. Но такой сценарий исключён в принципе. Когда у тебя есть несколько тысяч официальных сторонников, которые призывают обломать зубы оранжевому хорьку, то есть оппозиционерам, невероятно велика вероятность того, что у организации найдётся малоадекватный последователь, который будет от её имени и руководствуясь её идеями угрожать, нападать, возможно, убивать. И в этом, безусловно, есть большая вина самой организации, которая проводит многотысячные митинги, где сложно найти хоть одну эмоцию, кроме ненависти ко всем несолидарным с «Антимайданом».

Здесь можно говорить о принципиально новой группировке. Изначально она основывается не на лояльной молодёжи, которую можно обучать и которая, как в случае с «нашистами» и «Молодой гвардией», дослуживалась бы потом до чиновников или силовиков. Ставка «Антимайдана» сделана на уже проверенных борцов за режим, а действия самой организации достаточно агрессивны. С момента создания — середина января 2015 года — «Антимайдан» дал провести оппозиционерам без эксцессов только траурный марш памяти Немцова. Все остальные мероприятия не обходились без провокаций или даже драк. По сути, организация объединила все патриотические силы России, как говорил один из лидеров движения Александр «Хирург» Залдостанов, при отборе руководствуясь физической силой потенциальных членов.

То есть в России была создана боевая организация, очевидно, рассчитанная на ведение реальных столкновений. Сложно сказать, является ли это решение превентивным, поскольку аналогичных сил, а главное настроений, протестное движение всё ещё практически не имеет, или же провокационным, для достижения катарсиса во взаимной ненависти одних к другим, что может привести к какому-то совсем неожиданному, причём для всех, исходу. В любом случае, теперь мирно собираться на площадях станет ещё сложнее, а провокации перейдут от уровня фаллоимитаторов и унитазов до известно негативных для большинства российского населения понятий вроде «враг народа» и «пятая колонна». Ну а средства на это, конечно, найдутся.

Руслан Гафаров

Источник: yodnews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *