Компания AirAsia не нарушала расписания полетов

Авиакомпания AirAsia заявила, что ежедневные полеты по маршруту Сурабая — Сингапур выполнялись на законных основаниях, сообщает ТАСС. Таким образом, перевозчик опроверг информацию о том, что потерпевший крушение рейс выполнялся не в тот день недели, на который было выдано разрешение.

«У нас есть разрешения и от Индонезии, и от Сингапура, а то, что произошло (обвинения в нарушении расписания полетов), является административной ошибкой», — говорится в заявлении авиакомпании.

Эту информацию подтвердили в Управление гражданской авиации Сингапура. Как уточнили в ведомстве, Джакарта и Сингапур подписали соглашение, согласно которому AirAsia «получила разрешение на ежедневные полеты с период с 26 октября 2014 года по 28 марта 2015 года».

3 января Управление гражданской авиации Индонезии временно отозвало у авиакомпании AirAsia разрешение на выполнение полетов по маршруту Сурабая — Сингапур. Регулятор принял это решение, так как осуществлять полеты по этому маршруту авиакомпании разрешалось лишь по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам, а потерпевший крушение рейс QZ8501 выполнялся в воскресенье.

Самолет Airbus A320-200, выполнявший рейс из Сурабая в Сингапур, пропал над Яванским морем. На его борту находились 155 пассажиров и восемь членов экипажа. По версии следователей, перед катастрофой самолет резко набрал высоту, чтобы обойти шторм.

В ходе поисковой операции удалось найти тела 39 погибших, передает Associated Press. Фюзеляж и бортовые самописцы пока не обнаружены.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *