Китайские военные подрабатывали на убийствах

Китайское руководство ищет способы, чтобы обуздать свои военные кадры, которые в течение десятилетий использовали незаконные источники для получения дополнительного дохода. Лидер компартии Китая (КПК) Си Цзиньпин недавно объявил, что военные должны жить на одну зарплату и не иметь никаких «серых доходов». 

Новые порядки могут затронуть значительное количество офицеров Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В прошлом году 16 китайских генералов оказались под следствием. Очень вероятно, что политика тихого попустительства коррупции в вооружённых силах теперь многим «выйдет боком».

Некоторые «серые доходы» военных связаны с самыми серьёзными нарушениями прав человека в Китае. Последние данные свидетельствуют о том, что бывшее руководство купило лояльность военных, разрешив им торговлю человеческими органами.

«У военных много свободы в китайском обществе, и они частенько занимаются „предпринимательством“, — сказал в телефонном интервью Этан Гутман, автор недавно вышедшей книги «Бойня: массовые убийства, извлечение органов и китайский секрет решения проблем с диссидентами». — Они зарабатывают для себя, но также приносят прибыль армии».

Прибыль от убийств

Основным нелегальным доходом китайских военных стало насильственное изъятие у живых последователей Фалуньгун их органов, которые продавали для трансплантаций.

Фалуньгун (также известный как Фалунь Дафа) является духовной практикой, которая уходит корнями в древнюю китайскую культуру. Она включает медитацию и философию, основанную на принципах «Истина, Доброта, Терпение».

По официальным данным, в начале 1999 года до 100 миллионов китайцев практиковали Фалуньгун. Среди них были также высокопоставленные военачальники, сотрудники сил безопасности и члены КПК.

В апреле 1999 года глава компартии Китая Цзян Цзэминь написал членам Политбюро письмо. Он утверждал, что высокая популярность Фалунь Дафа связана с деятельность иностранных сил. Он также заявил, что традиционные моральные принципы Фалуньгун угрожают атеистической идеологии компартии. 20 июля 1999 года Цзян начал кампанию по искоренению Фалуньгун в Китае.

Через год после начала преследований число операций по пересадке органов в Китае резко увеличилось.

Исследователи считают, что в Китае разработали и применяют метод изъятия органов у живой жертвы. Это позволяет иметь самые «свежие» органы для трансплантаций. Всякий раз, когда вырезают орган для пересадки, «донор» погибает, а его тело кремируется.

В этом жутком бизнесе жертвами также становятся и другие узники совести, в том числе уйгуры и тибетцы, но основными «донорами», по мнению исследователей, являются приверженцы Фалуньгун. По крайней мере, 62 000 последователей Фалуньгун были убиты на органы в период между 2000 и 2008 годами, по оценкам г-на Гутмана.

Канадский адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас и бывший Госсекретарь Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвид Килгур провели независимое расследование и пришли к тем же выводам. Крупномасштабное изъятие органов в Китае ещё продолжается.

Мэйтас сказал CQ Global Researcher в июле 2011 года, что извлечение органов приносит около миллиарда долларов в год больницам, участвующим в этом чёрном бизнесе. Они в основном находятся в ведении военных.

Признание бывшего министра обороны

В октябре 2014 года следователь из «Всемирной организации по расследованию преследований в отношении Фалуньгун» (ВОРПФ) позвонил Лян Гуанле (бывшему министру обороны КНР и начальнику Генштаба НОАК), назвавшись высокопоставленным чиновником. Лян признался ему, что китайские военные участвовали в торговле органами.

Следователь завёл разговор о Ван Лицзюне, бывшем начальнике полиции Чунцина. Он в феврале 2012 года совершил нашумевший побег в консульство США в Чэнду, после чего в Китае началась кампании по борьбе с коррупцией. Начальник полиции Ван также получил награду за исследования в сфере пересадки органов, проведя тысячи трансплантационных «опытов».

Следователь спросил Лян Гуанле, использовал ли Ван Лицзюнь для своих опытов заключённых последователей Фалуньгун: «Вы слышали об этом, когда были начальником Генерального штаба?»
Лян ответил: «Да, я в курсе… Но я отвечаю за военные действия, а не за эти логистические вопросы».
Следователь также спросил, знает ли Военный совет ЦК КПК (орган компартии, контролирующий армию) о насильственном извлечении органов у людей. Лян ответил: «Они обсуждали этот вопрос».

Упоминание Ляна о «логистических вопросах» говорит о том, что данными вопросами занималось Главное управление тыла НОАК. Управление создало национальный «банк живых органов», собирая образцы крови у заключённых последователей Фалуньгун. Военачальники также получили право арестовывать, задерживать и казнить любого, кто попытался раскрыть информацию об этих преступлениях.

Будучи начальником Генштаба НОАК с 2002 по 2007 год, Лян Гуанле использовал свои разведывательные системы, чтобы блокировать любую информацию о насильственном извлечении органов в Китае. Для этого он прибегал к возможности военных хакеров, иностранных шпионов и других специалистов электронной разведки.

Ван Чжиюань, председатель ВОРПФ и бывший врач китайского военного госпиталя, заявил, что новая информация дала дополнительные доказательства участия НОАК в преследовании приверженцев Фалуньгун.

«В основном военно-медицинский персонал госпиталей находится в ведении управления тыла, — сказал г-н Ван в телефонном интервью. — Этими делами занимается управление тыла».

В интервью телеканалу New Tang Dynasty Ван пояснил: «Признания Лян Гуанле означают, что извлечение органов у живых приверженцев Фалуньгун происходит не случайным образом. Эта национальная резня осуществляется органами компартии Китая и государства».

Военные врачи

По словам г-на Гутмана, военные врачи часто фигурируют в его исследовании китайской системы принудительного извлечения органов.

Он обнаружил, что по крайней мере семь военных госпиталей участвуют в насильственном извлечении органов у заключённых узников совести. По его мнению, это только «верхушка айсберга». Помимо последователей Фалуньгун китайский режим также использует тибетцев и уйгуров в качестве живых источников органов.

Участие вооружённых сил Китая в коммерческих убийствах стало возможным из-за страшной коррупции, которую признают даже сами лидеры КНР.

С момента захвата власти КПК предоставляла военным возможность свободно заниматься бизнесом. Со времён основателя КНР Мао Цзэдуна военные создавали различные предприятия, которые в основном занимались производством товаров для самой армии.

Система изменилась после смерти Мао в 1976 году, когда к власти пришёл Дэн Сяопин. Он открыл Китай для иностранной торговли и ослабил ограничения на бизнес.

«Он в основном утверждал, что каждый должен найти возможность обеспечивать себя», — пояснил Этан Гутман. Военные предприятия также стали расширять свой бизнес. Это привело к созданию крупных государственных компаний, находящихся в ведении армии, включая таких гигантов, как China Poly (международная торговля и недвижимость) и China Xinxing (импорт и экспорт с 54 дочерними компаниями).

Только в начале 90-х годов лидеры Китая решили обуздать коммерческую деятельность военных. В 1998 году генсек КПК Цзян Цзэминь созвал совещание и объявил, что военные больше не могут заниматься бизнесом.

В то время, согласно гонконгскому СМИ Phoenix News, НОАК принадлежало 70 автомобильных заводов, 1500 отелей и много других предприятий. Однако военные нашли альтернативные источники дополнительного дохода.

«Серый доход»

Цзян был председателем Центрального военного совета, и его предложение публично поддержали несколько генералов, включая начальника Генерального штаба Фу Цюанью, начальника Главного управления тыла Ван Кэ и начальника Главного управления вооружений Цао Ганчуаня.

Через год, 20 июля 1999 года Цзян начал репрессии последователей Фалуньгун, а в 2000 году Цзян приказал начать извлечение у них органов, согласно последним данным ВОРПФ.

По словам Ху Чжимина, бывшего офицера китайских ВВС, реформы затронули только военных более низкого ранга, а предприятия официально остались в ведении НОАК. «Военачальники высокого уровня использовали своё положение в качестве рычага для продвижения бизнеса и получения прибыли, — сказал он в телефонном интервью. — Это продолжается до сих пор».

Ху Чжимин бежал из Китая и рассказал о том, как дважды сидел в тюрьме и подвергался пыткам за приверженность учению Фалуньгун.

Он отметил, что реформы Цзяна были лишь поверхностными и не затронули высший состав НОАК, что значительно усугубило коррупцию в армии. Кроме того, чтобы получить лояльность военных, Цзян позволил им заниматься новым прибыльным бизнесом — насильственным извлечением органов.

По словам Сары Кук, старшего аналитика Freedom House, одна из ключевых проблем заключается в том, что армия в Китае защищает не народ, а компартию. Идеологическая подготовка там важнее боевых тренировок. Для руководства правящей КПК главное, чтобы генералы полностью поддерживали режим.

«Это армия компартии, — заявила г-жа Кук в интервью по телефону. — Она также должна защищать народ, но эти две миссии часто противоречат друг другу». По её мнению, армия народа должна защищать страну, а армия партии защищает только режим.

«Партия делает разные вещи, чтобы сохранить лояльность военных, — утверждает она. — Режим позволяет, чтобы генералы богатели и получали прибыль. Главное, чтобы они были верны руководству КПК».

Источник: epochtimes.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *