Каждая третья компания в России готовится снижать зарплаты

Российский бизнес в I квартале 2015 года опроверг январские прогнозы по величине зарплат, сообщает РБК. В ходе опроса, проведенного «Банком данных заработных плат HeadHunter», выяснилось, что снижать зарплаты сотрудникам намерена каждая третья компания. Во втором этапе опроса приняла участие 481 компания (опрос проходил с 23 по 31 марта), в то время как в первой поучаствовали 719 компаний (в период с 20 по 27 января).

Если в начале года не планировали никаких изменений по зарплате 47% компаний, то к середине весны таковых по факту оказалось 40%. Меньше оказалось и тех, кто намеревался увеличить оплату работникам. Напротив, пересмотреть свои планы на точечную оптимизацию окладов пришлось значительно большему числу компаний — 29 против 21% ранее, показал опрос.

Сильнее всего обеспокоены ситуацией с зарплатами в производстве, где они снизились в 55% компаний вместо ожидаемых 38%, а также в сфере продажах — 62 вместо 47%). При этом чаще всего компании экономят сегодня на рядовых сотрудниках, говорят исследователи.

Работодателям также пришлось пересмотреть величину сокращения окладов. Больше оказалось компаний, урезавших оклады на 20-30%. В планах это было у 13%, по факту же произошло в 17% организаций. Выше, че​м на треть, урезали зарплаты в 14% компаний.

В сферe медиа и маркетинговых коммуникаций ни одна организация не заявила о повышении зарплат сотрудников. На втором месте оказались банки, на третьем — логистика. В строительстве сокращения окладов у всех сотрудников планировали только 3%, но уже к середине весны доля таких компаний утроилась.

Боле половины (54%) опрошенных во втором этапе опроса предпринимателей рассказали, что сегодня «испытывают небольшие трудности», в то время как серьезные трудности возникли у 12% организаций, оценивают свое состояние как стабильное 24% компания, и лишь 10% компаний «чувствуют себя отлично, даже развиваются».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *