Жорес Алферов за возврат Сталинграда на карту России

Нобелевский лауреат Жорес Алферов выступает за переименование Волгограда в Сталинград, но с другим контекстом: не в честь Сталина, а в честь состоявшейся здесь эпической битвы с фашизмом, ставшей поворотным моментом Второй мировой войны.

«С моей точки зрения, переименовать Волгоград в Сталинград надо обязательно, только не нужно это связывать со Сталиным, — сказал ученый в беседе с корр. ТАСС. — Сталинградская битва — поворотный пункт Второй мировой войны. В Сталинграде наши бойцы и командиры перестали немцев бояться. И потом, Город Герой Волгоград — это не звучит совершенно».

Свою позицию он проиллюстрировал историей, которая произошла в Париже во время визита Никиты Хрущева. «Он (Хрущев) предложил мэру Парижа переименовать площадь Сталинград и бульвар Сталинград в столице Франции в Волгоград, на что мэр ответил, что топонимы Парижа связаны не со Сталиным, а с великой битвой, изменившей весь ход Второй мировой войны, но все же мэрия рассмотрит предложение советского лидера, если он возьмет на себя все расходы, связанные с переименованием».

Эту историю Жорес Алферов включил в лекцию о Сталинграде для студентов возглавляемого ученым Академического университета. В ближайшее время видео лекции выложат на сайте университета. Жорес Алферов говорит в этой лекции не только о ходе и значимости битвы, о 3 миллионах потерь с обеих сторон, 91 тысяче взятых в плен германских солдатах.

Эта тема глубоко волнует его лично. До войны семья Алферовых жила некоторое время в Сталинграде, а в самой битве участвовал, пройдя ее от начала до конца, старший брат ученого — Маркс Алферов. Позднее он погиб в ходе Корсунь-Шевченковской битвы у деревни Хильки.

Наталия Михальченко

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *