Жители Беларуси требуют лишить Жириновского ордена

В Белоруссии жители Могилева призвали президента республики Александра Лукашенко вернуть в Россию орден Александра Невского, полученный им в начале марта от президента РФ Владимира Путина, в знак протеста против неоднократных угроз главы Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Жириновского перекрыть Днепр. 

В начале марта, как сообщает «БелаПАН», председатель фракции ЛДПР в Госдуме РФ, член Государственного совета Владимир Жириновский в очередной раз заявил, что у населенного пункта Красное Смоленской области есть возможность поставить дамбу, чтобы направить воды Днепра в Дон. 

В обращении, инициатором которого выступил общественный активист Алексей Павловский, говорится, что в мае 2014 года после первого подобного заявления граждане Белоруссии направляли ноту протеста президенту России. «Владимир Путин дал поручение МИД РФ проинформировать граждан Республики Беларусь о результате рассмотрения, но до настоящего времени ведомство Лаврова хранит гробовое молчание». 

Напомним, идею пустить Днепр в обход Украины лидер либерал-демократов, известный своими эпатажными заявлениями и неоднозначными предложениями, озвучил 15 мая во время визита в Смоленск, расположенный в верховьях Днепра. Более того, по его словам, соответствующий проект уже разрабатывают ученые в Москве. 

«Поскольку Днепр берет начало в Смоленской области, в деревне Бочарово Сычевского района, и 485 километров течет именно по области, есть предложение, оно уже разрабатывается инженерами по водным ресурсам в Москве, академиком Лисичкиным, построить канал максимум за 10 месяцев», — цитировали Жириновского тогда «Аргументы и факты». 

В этот раз, по сообщениям украинских СМИ, Владимир Жириновский предложил перекрыть Днепр ради свержения «киевской хунты», оставив без воды всю Украину. Лидер ЛДПР утверждает, что Россия перекроет Днепр, если Украина не начнет поставки воды в Крым, сообщает «Пресса Украины». 

«Вы нам Крым обезводили, а если мы поставим в селе Грязное тоже дамбу? Расчеты готовы уже — строительство займет пять-шесть месяцев. Ученые-инженеры уже работают. Но вся вода Днепра пойдет по России», — заявил Жириновский в начале марта. 

Очередное заявление лидера ЛДПР переполнило чашу терпения жителей Могилева. «Мы обоснованно опасаемся, что после аннексии Крыма будет аннексирована и река Днепр, объединяющая три великих славянских народа!» — говорится в обращении активистов. «Это место священно! Поэтому мы против святотатства, готовящегося руководством России», — отмечается в письме. 

Активисты призывают Александра Лукашенко в знак протеста против недружественных намерений, о которых заявил лидер ЛДПР, вернуть в Россию ее государственную награду. 

Стоит отметить, что указ о награждении Александра Лукашенко орденом Александра Невского «за большой личный вклад в развитие традиционных дружественных связей между Россией и Белоруссией, углубление двустороннего взаимодействия в политической, оборонной, экономической и социальной сферах» Путин подписал 30 августа 2014 года, в день 60-летнего юбилея президента Белоруссии. 

Напомним, Владимир Жириновский часто оказывается в роли провокатора, заявления которого способны нанести урон репутации РФ на международной арене. Так, отдельного упоминания достойны его высказывания об Украине, которая через пять лет после начала кризиса на востоке страны распадется как суверенное государство, и его предложение Польше отобрать у Украины несколько западных областей, которые ранее принадлежали стране. 

В мае 2013 года при обсуждении в Госдуме списания Киргизии долга в 500 млн долларов он предложил стране отдать России озеро Иссык-Куль, за что парламент республики собирался объявить его персоной нон грата, но в итоге не получил согласия властей. А после гибели в аэропорту Внуково главы компании Total Кристофа де Маржери лидер ЛДПР назвал виновником катастрофы самого французского бизнесмена, указав, что «жадность фраера сгубила».

Напомним, сегодня же другой деятель ЛДПР призвал включить станок, печатающий рубли, на полную мощность. Заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы Михаил Дегтярев заявил «Русской службе новостей» о том, что такая мера необходима для стабилизации российской валюты и для экономики страны в целом. 

По словам Дегтярева, после вливания денег в экономику Россия сможет свободно конкурировать. 

 

Источник: forum-msk.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *