Италия: на бои апельсинами ушло 500 тонн цитрусовых

Сотни жителей города Ивреа на севере Италии приняли участие в исторической битве. Правда, вместо доспехов и мечей они вооружились апельсинами.

На это ежегодное мероприятие приезжают сотни человек. Участники одеваются в средневековые костюмы и бросают с движущихся платформ тысячи цитрусовых. Остальные собравшиеся отвечают им тем же.

Легенда гласит, что в XII веке дочь местного мельника отказала городскому лорду. При этом она обезглавила его и освободила народ от тирании.

В 30-х годах прошлого столетия местные девушки начали бросать апельсины и конфетти в проезжающие мимо их балконов карнавальные платформы, таким образом привлекая внимание мужской половины. Юноши бросали апельсины им обратно.

Со временем древняя легенда наложилась на эту традицию. Так зародились бои. При этом апельсины символизируют отрубленную голову городского вельможи. А само действо — борьбу за свободу.

[Маттео Бортолоссо, участник боёв]:
«Для этого нужна сила воли, пусть даже не все с этим согласны. Особенно с такой погодой нужна большая сила воли».

[Массимо Доре, участник боёв]:
«Как только начинаешь, пути назад нет. Ты на самом деле втягиваешься и уже не представляешь карнавал без швыряния апельсинами».

[Лаура Спаггиари, зрительница]:
«Мне очень понравилось. Мне хотелось на это посмотреть, и я рада быть здесь. Больше нечего сказать».

Для мероприятия из Сицилии привозят около 500 тонн апельсинов. Принять участие в боях может любой желающий, записавшись в одну из девяти команд «швырятелей» на земле или присоединившись к участникам на движущихся платформах.

Источник: ntdtv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *