Итальянский министр ушел в отставку из-за дорогих подарков сыну

Министр инфраструктуры и транспорта Италии Маурицио Лупи 20 марта в 11 часов утра на заседании Палаты депутатов (нижней палаты итальянского парламента) официально объявил о своей отставке. Сделал он это весьма своевременно — на заседании 24 марта партии «Движение пяти звезд» и «Левые Экология Свобода» собирались внести вопрос о вотуме недоверия Лупи. Все это из-за коррупционного скандала, в котором оказался замешан и сам министр, и его окружение.

Скандал разгорелся 16 марта — тогда по подозрению в коррупции арестовали одного из топ-менеджеров министерства Лупи — Эрколе Энкальца, руководителя отдела, отвечающего за техническое и структурное обеспечение общественных строительных работ. Также были арестованы президент компании Centostazioni S.p.A (управляющей 103 железнодорожными станциями в Италии) Франческо Кавальо, Сандро Пачелла, подчиненный Энкальца, и генерального менеджера инженерной компании SPM Consulting Стефано Перотти. Всех обвинили в коррупции и хищении государственных средств, пишет газета Il Fatto Quotidiano.

Однако 55-летний министр Лупи оказался связан с этим инцидентом весьма неожиданным образом. Как выяснило следствие, Стефано Перотти подарил в 2014 году его сыну, Луке, часы Rolex стоимостью 10350 евро якобы в честь окончания Миланского университета. Также подозревается, что Перотти помог молодому человеку с трудоустройством в архитектурно-инженерной компании Mor Studio Associato, принадлежащей его зятю Георгио Мору — передает телеканал Primocanale. Как поясняет следствие, это стало известно благодаря записям телефонных разговоров подозреваемых. Министр отверг эти обвинения, однако не стал отрицать, что его сын работал там с февраля 2014 года по февраль 2015. Впрочем, с Лупи связали и другого подозреваемого, Франческо Кавальо — он оплачивал самому министру пошив дорогих костюмов, а его жене — билеты на самолеты. О близких отношениях же Лупи с Эрколе Энкальца также свидетельствуют их телефонные разговоры, в которых министр просит последнего встретиться со своим сыном Лукой.

Перотти получил заказы от министерства на сумму 25 миллиардов евро и был вовлечен в как минимум десять крупных проектов при содействии Эрколе Энкальца к концу января 2015 года, уверяет следствие. Одним из таких проектов является строительство линии римского метрополитена и несколько атомагистралей. По подозрению следователей, коррупционная схема охватывала Министерство инфраструктуры и транспорта и около семи крупных компаний, идет проверка еще 50 человек, связанных с этим делом, сообщает La Stampa. В деле замешаны также такие политики, как бывший заместитель секретаря министерства Рокко Гирланда, бывший депутат Стефано Саглия и другие.

Против Маурицио Лупи не было возбуждено уголовное дело, однако его репутация была сильно испорчена. Как уже было сказано выше, две парламентские партии («Движение пяти звезд» и «Левые Экология Свобода») собирались поставить вопрос о вотуме недоверия министру. Также его отставки начали требовать предприниматели. 18 марта на выставке архитектуры, дизайна и строительной промышленности MADE Expo в Милане он заявил, что не собирается этого делать, писала La Stampa. Однако уже 19 марта в интервью телеканалу Rai.TV он анонсировал свою отставку, о чем 20 марта и заявил на заседании нижней палаты парламента. При этом он напомнил, что против него не было возбуждено уголовное дело, и вновь отверг все направленные на него подозрения.

Об этом известно премьер-министру Маттео Ренци, пояснил он, и тот одобрил этот шаг: «Мудрое решение», пишет La Repubblica. По словам Лупи, глава правительства не требовал от него уйти со своего поста. Вызвали одобрение действия министра от партии «Новый правый центр» и у заместителя секретаря «Демократической партии» Лоренцо Гуэрини — он охарактеризовал их как «разумные и серьезные». Министр внутренних дел Анджелино Альфано и глава «Нового правого центра» заявил что партия приветствует решение ее члена и назвал его «решением достойного человека».

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *