Испанский народ готов дать приют беженцам из Сирии

Рядовые граждане Испании обратились к властям страны с просьбой увеличить квоты для беженцев, рискующих жизнью, чтобы попасть в Европу. Инициаторами акции стали оппозиционные левые силы, которым иммигрантский кризис дал отличную возможность давить на правительство посредством сформированного общественного мнения. Несмотря на длительные экономические трудности, переживаемые испанским населением, многие семьи выразили готовность принять беженцев в своих домах.

А крупнейшие города страны, в том числе и Мадрид, предлагают помощь, исчисляемую миллионами евро.

Общественные и благотворительные организации, а также импровизированные группы активистов на Facebook считают, что если объединить усилия, Испания сможет открыть двери для большего числа беженцев из горячих точек, подвергающихся смертельной опасности, в надежде спасти себя и своих близких.

«Я горжусь тем, что наш народ выражает такую солидарность с теми, кто пострадал от боевых действий в зоне конфликтов», – заявил премьер-министр Мариано Рахой в ответ на открытое письмо мэра Барселоны, Ады Колау.

Глава каталонской столицы ещё 29 августа призвала «создать общенациональную сеть городских убежищ, чтобы предоставить жильё тысячам гражданских лиц, бежавших от тягот войны».

Идею мэра Барселоны поддержали чиновники свыше 100 крупнейших городов Испании, в том числе Мадрида, Валенсии и Сарагосы. Как отметила Ада Колау, комментируя это событие: «В то время как испанское правительство искало оправдания, чтобы снизить квоты для беженцев, муниципальное власти смогли организоваться и найти наиболее приемлемое решение проблемы».

В настоящий момент, под давлением общественности, Испания объявила, что готова принять 15 тыс. мигрантов из Сирии.

Источник: formnews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *