Госсекретарь Ватикана едет в Беларусь к Лукашенко

Государственный секретарь Папы Римского Пьетро Паролин 12-15 марта по приглашению белорусских властей посетит с официальным визитом Минск. Запланированы встречи с президентом страны Александром Лукашенко и Митрополитом Павлом, сообщается на официальном сайте Римско-Католической церкви в Беларуси.

«Во время своего пребывания в Беларуси госсекретарь Его Святейшества (…) встретится с президентом Республики Беларусь и проведет ряд встреч на самом высоком уровне», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечено там, визитом запланирована встреча П.Паролина с Митрополитом Минским и Заславским Павлом, членами Конференции католических священников Беларуси.

Также посланник Папы Римского пообщается с верующей молодежью и примет участие в торжественной церемонии начала строительства нового здания Апостольской нунциатуры в Минске — госсекретарь Понтифика освятит первый закладываемый камень, сообщает портал.

В РКЦ в Беларуси подчеркнули, что визит госсекретаря Его Святейшества является важным жестом Папы Римского, которым он «желает высказать свое глубокое уважение к белорусскому народу и через своего ближайшего соратника встретиться с католиками Беларуси в молитве и единении сердец».

Там также обратили внимание на то, что «Апостольская нунциатура в Республике Беларусь выражает глубокую благодарность Папе Франциску за эту инициативу и призывает католиков страны молиться об успешных результатах этого визита, который является знаком доброжелательности Папы Франциска к Католическому Костелу в Беларуси и ко всем, кто желает принять его посланника в духе братства и сотрудничества ради общего блага».

«Поклоняясь мученической истории Беларуси и разделяя ее надежды на будущее, Понтифик высоко оценивает то, что Беларусь стала местом встречи и диалога сторон, вовлеченных в драматический конфликт, который сотрясает регион», — отметили в РКЦ в Беларуси.

Источник: interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *