Гаагский трибунал отозвал решение об освобождении Воислава Шешеля

Гаагский трибунал отозвал свое решение об освобождении лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля. Об этом сообщает Reuters.

Как говорится в заявлении Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), Шешель нарушил условия своего освобождения. В частности, Шешелю предписывалось прибыть в Гаагу по первому вызову, меж тем сербский политик неоднократно заявлял, что делать этого не намерен.

Узнав об отзыве решения МТБЮ, Шешель заявил, что добровольно в камеру не вернется и будет отстаивать свои позиции в сербском суде. «Пусть полиция приходит и попробует меня арестовать, ручаюсь, это будет нелегким делом», — сказал он.

Шешель, у которого диагностировали рак, был временно освобожден из-под стражи в ноябре 2014 года. Решение было принято «из гуманных соображений»: ему разрешили обратиться за медицинской помощью в Сербии при условии, что не будет оказывать давление на потерпевших или свидетелей по его делу и что вернется в суд, если его вызовет судья.

Шешель находится под стражей в Гааге с 2003 года, процесс по его делу был начат в 2007 году. Он предстал перед МТБЮ добровольно. Политика обвиняют в совершении военных преступлений в 1991-1994 годах, а именно в подстрекательстве к насилию против несербского населения бывшей Югославии, разжигании национальной розни, а также причастности к пыткам и убийствам. Прокуратура требует для него 28 лет тюрьмы. Шешель выдвинутые против него обвинения отрицает.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *