ФМС: в России почти один миллион «двойных граждан»

ФМС России зафиксировала в стране почти один миллион «двойных граждан»

Согласно данным ведомства, в Москве больше граждан Израиля, в Петербурге — США

 Почти миллион россиян уведомили Федеральную миграционную службу о том, что имеют гражданства или виды на жительство в других странах. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

«На сегодняшний день поступило около 900 тысяч уведомлений», — сказал он, уточнив, что наибольшее их количество поступило от жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

«У них, в первую очередь, есть гражданства США, Великобритании и Израиля. Причем в Москве больше граждан Израиля, а в Петербурге — США», — рассказал Ромодановский.

«Закон о втором гражданстве» вступил в действие с августа прошлого года. Согласно этому документу, россияне обязаны уведомлять ФМС о наличии у них паспортов других стран.

Ромодановский сообщил, что к административной ответственности за нарушение этого закона привлечено порядка 70 тысяч россиян. Вместе с тем он напомнил, что срок подачи уведомлений продлен до 2016 года.

«Это новое правило пока не всем понятно. Мы сталкиваемся не только с категорией людей, которые, будучи гражданами РФ, получили иное гражданство, но и с теми, кто, будучи гражданином другого государства, приобрел российское гражданство», — сказал он.

Ромодановский пояснил, что «человек может добросовестно заблуждаться, думая, что вышел из гражданства прежней страны, но оно формально у него осталось». «Здесь нужно быть немного мягче, чтобы у людей было время с этим разобраться», — отметил глава ФМС.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *