Число смертных казней в мире растёт

Число смертных казней в мире выросло в 2014 году почти на 30%. Об этом свидетельствует отчёт правозащитной организации Amnesty International. Согласно документу, главная причина – резкое увеличение числа приговоров с высшей мерой наказания в нескольких странах Африки.

[Одри Горан, представитель Amnesty International]:
«Увеличение числа смертных казней произошло по большей части из-за Египта и Нигерии. В прошлом году смертных казней в этих странах было состоялось больше. В Нигерии к высшей мере приговаривали за убийство или грабёж при отягчающих обстоятельствах. Также солдат казнили за бунты в зоне конфликта с «Боко харам». В Египте в 2014 году были зафиксированы массовые смертные приговоры».

В 2014 году египетский суд приговорил к казни более 500 членов запрещённой в стране организации «Братья-мусульмане». Это стало самым массовым смертным приговором в современной истории.

В Нигерии к высшей мере в 2014 приговорили 659 человек. Среди них – солдаты, которые отказались участвовать в боях против боевиков «Боко харам».

Кроме того, мораторий на смертную казнь в декабре прошлого года отменили в Пакистане. Это произошло после того, как боевики напали на школу в Пешаваре, убив более 140 детей и учителей. После этого несколько ответственных за атаку были повешены.

В отношении США в отчёте отмечается, что в стране было приведено в исполнение 25 смертных казней. Это на 4 меньше, чем годом ранее.

При этом организация отмечает, что больше всего смертных казней в Китае. Согласно документу, в стране ежегодно казнят тысячи человек, однако точные цифры остаются государственной тайной.

[Одри Горан, представитель Amnesty International]:
«Мы не публиковали цифры по Китаю с 2009 года. Вместо этого мы решили каждый год требовать от властей КНР рассказать миру, сколько людей в стране казнят и сколько приговаривают к смертной казни».

Организация Amnesty International выступает за полную отмену смертной казни. На сегодняшний день от высшей меры наказания в мире отказались 140 стран.

Источник: ntdtv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *