Челябинцы выйдут на марш в противогазах

Жители Челябинска выступят в противогазах против промышленных выбросов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, акция протеста связана с ядовитым смогом, нависающим над южноуральской столицей уже неделю.

Сроки проведения экологического митинга пока не определены, мероприятие обсуждается лишь на Интернет-площадках.

«На митинг предлагаю идти в противогазах или респираторных масках. Также нужны транспаранты с цифрами по онкологии и фамилии владельцев предприятий. Дизайнеров попросить нарисовать плакаты и распечатать их. Только выходить на улицу. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – сообщает один из участников сообщества «Вредные выбросы» в соцсетях. В ответ на заявления активиста другие участники вспомнили закон о митингах, запрещающий скрывать лица под масками. А третьи отметили, что не обязательно надевать противогаз во время митинга, можно держать средства защиты в руках.

Напомним, с 26 февраля в Челябинске объявлены неблагоприятные метеоусловия 1-ой степени опасности в виде инверсии и слабого ветра. Спустя несколько дней НМУ повысили до 2-ого уровня: город накрыл густой дым, идущий со стороны коркинского разреза. Только за вчерашние сутки от жителей Челябинска в различные ведомства поступило около 250 жалоб. Вчера на место горения угля выехали специалисты Росприроднадзора. Итоги лабораторных исследований обещали озвучить в начале следующей недели. Анализ воздушных проб проводит природоохранная прокуратура.

Вместе с тем, губернатор Челябинской области Борис Дубровский в очередной раз созвал оперативный штаб по вопросам экологической безопасности. Участники заседания договорились общими усилиями заставить промышленные предприятия, расположенные в черте города, снизить объемы производства на 15%. Кроме того, в период НМУ работу экологического штаба решено перевести на круглосуточный режим.

Юлия Димова

Источник: urfo.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *