Азербайджанцы предложили присвоить Баку звание Города-Героя

Депутаты азербайджанского парламента предложили России, как правопреемнице СССР, присвоить Баку звание Города-Героя. Об этом сообщает «Интерфакс-Азербайджан». По мнению парламентариев, такое решение соответствовало бы исторической справедливости.

Комментируя инициативу, первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров отметил, что победа в Великой Отечественной войне была одержана, в том числе, благодаря «труду азербайджанских нефтяников и бакинской нефти».

«Мы ждем от России решения по предоставлению Баку статуса Города-Героя… Мир должен узнать и признать этот исторический факт», — отметил Аскеров.

Вице-спикер добавил, что вопрос о присвоении соответствующего статуса азербайджанской столице парламент республики поднимал еще во время председательства в Госдуме РФ Геннадия Селезнева (занимал этот пост в период с 1996 по 2003 годы — прим. «Ленты.ру»).

В настоящее время существует 12 городов, сохраняющих за собой почетное звание Города-Героя, которое было учреждено по приказу верховного главнокомандующего в 1945 году. Такими статусами за проявление «массового героизма в защите Родины в Великой Отечественной войне» были награждены: Ленинград, Одесса, Севастополь, Волгоград, Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск, а также Брестская крепость. После распада Советского Союза звание Города-Героя не присуждалось.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *