«50% призывников в Украины непригодны по психзаболеваниям»

«Блок Порошенко»: более 50% призывников непригодны к службе из-за психических заболеваний

Из 117 тысяч человек, прошедших медкомиссию в ходе мобилизации, годными признали только 53 тысячи

Более половины призывников четвертой волны мобилизации на Украине непригодны к военной службе из-за психических или нервных заболеваний.

Об этом сообщила пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко».

«Согласно документам, из 117 тысяч человек, прошедших медкомиссию в ходе мобилизации, годными признали только 53 тысячи», — говорится в сообщении.

По словам председателя комитета во вопросам здравоохранения Верховной рады Ольги Богомолец, больше всего у призывников находили психические болезни (32%), затем идут сердечно-сосудистые заболевания (31,1%), замыкают тройку заболевания нервной системы (22,7%).

По мнению народного депутата, такой уровень психических заболеваний при мобилизации «вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля».

План выполнен на 76%

Между тем ранее  пресс-секретарь Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев заявил, что план по мобилизации, которая началась 20 января, выполнен на три четверти. «План по мобилизации выполнен на 76%. Каждый восьмой из призванных в армию — доброволец», — сказал он.

При этом Селезнев добавил, что более чем наполовину выполнен план по мобилизации транспортных средств.

Мобилизация в текущем году будет проводиться в три очереди: с 20 января по 20 апреля, затем вторая и третья продолжительностью 60 дней каждая.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *